Юный техник 2009-02, страница 68

Юный техник 2009-02, страница 68

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

1000 СТРАНИЦ

ЗА 7 РУБЛЕЙ

Многие думают, что с появлением Интернета книги стали не нужны. Это заблуждение: из общедоступного Интернета можно почерпнуть лишь весьма поверхностную информацию. Сколь-нибудь серьезные работы, как правило, выставляются в платный доступ, так что книга продолжает сохранять свою ценность.

Но вот представим, вам в руки попалась на время интересная и ценная книга, быть может, раритет. Хорошо бы, конечно, иметь ее в своей библиотеке — листать пожелтевшие страницы, ощущать дух времени. Но книгу нужно вернуть. Так не сделать ли с нее хотя бы копию?

Раньше книги переснимали на фотопленку. Сегодня можно сделать очень качественную цветную копию книжной страницы при помощи сканера. В зависимости от дальнейших задач, ее можно сохранить в электронном виде и затем рассматривать на мониторе или отпечатать на принтере. При этом у вас есть выбор: печатать в цвете или подешевле, в черно-белом варианте.

Казалось бы, при такой технике вопрос о копировании книг решен, но это не совсем так. Если речь идет о высококачественных иллюстрациях, то приходится выбирать высокое разрешение, а, значит, сканирование будет долгим и нудным, каждая страница потребует минуты и более. К этому времени добавим время, необходимое для перелистывания страниц. Толстую книгу нужно еще расправить и плотно прижать к стеклу сканера, а это удается не сразу и не всегда. В итоге, на копирование небольшой книги уходит до нескольких часов.

Существуют специальные сканеры для копирования книг. В некоторых из них даже производится механическое перелистывание страниц. Скорость сканирования доходит до 500 страниц в час. Однако стоимость такого сканера равна стоимости легкового автомобиля, а средне-

5 «Юный техник», 2009 г.

65

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать книгу юный техник
  2. Книжная страница

Близкие к этой страницы