Юный техник 2009-06, страница 30

Юный техник 2009-06, страница 30

ЕСЛИ РЫБЫ ЗАКАШЛЯЛИ... ...значит, нора менять иоду и аквариуме. К такому выводу и р ИIII л и американские биологи, применив специальные гидрофоны и магнитоза-нись. Причем, как полагают ученые, по интенсивности кашля можно также судить и о степени загрязнения природных водоемов.

РЕКОРДЫ СКОРО ЗАКОНЧАТСЯ...

К такому выводу пришли сотрудники парижского Института спортивной медицины и эпидемиологии. Проанализирован данные по 3263 мировым рекордам, установленным с 1896 но 2007 год по пяти спортивным дисциплинам (легкой атлетике, плаванию, велогонкам, бегу на коньках и тяжелой атлетике), они пришли к выводу, что кривые роста спортивных достижений постепенно становятся все более по

логими. И к 2027 году они достигнут своего практического ноголка.

Дальнейший рост рекордов возможен лишь в двух случаях: при непременном использовании допинга либо если будущих рекордсменов начнут отбирать но генетическому коду с младенчества и будут выращивать их по специальным методикам.

МАТЕМАТИКУ

НУЖНО ВООБРАЖЕНИЕ Интересный эксперимент провели в детском саду психологи из университета Ватерлоо (Канада) под руководством Даннэл-лы О'Нейл. Показав детям картинки, их просили сочинить но ним рассказ.

При зтом учитывалась длина самого сочинения, интересные подробности, богатство словаря каждого испытуемого.

Через несколько лет ученые поинтересовались успехами в школе подросших испытуемых. Оказалось, что лучшие отметки но математике получают те дети, которые сочинили наиболее сложные и интересные истории.

29