Юный техник 2009-06, страница 33

Юный техник 2009-06, страница 33

10 9

8

Па рисунке показана схема самого простого односекцнонпого атомного локомотива, п котором и реактору и генератор, и электромоторы располагались внутри общего корпуса; только атомный котел с теплообменником прикрыты слоем биозащиты. Цифрами обозначены: 1 — атомный реактор, 2 — паровой котел, 3 — нар, 4 — турбина, 5 — кабина машиниста, 6 — генератор. 7 — распределительное устройство, 8 — электромоторы, 9 — защита, 10 — насосы.

поскольку на существующих магистралях строго выдер-живается дистанция лишь между рельсами одной вотки, а на каком расстоянии проложены друг от друга сами ветки стальных магистралей, никто особо не следит. Кроме того, для супертяжелого мегапоезда пришлось бы все равно менять шпалы, да и сами рельсы делать особой прочности.

И это еще не все: пришлось бы заново создавать не только локомотивы, но и весь вагонный парк. Л это потребовало бы таких расходов, что экономия на подвозе топлива и электрификации магистрали оказалась бы просто копеечной.

Эти соображения заметно охладили интерес конструкторов к атомным локомотивам. А тут еще создатели реакторов для атомных подлодок ознакомили с трудностями, которые встречаются в их работе: необходимо ведь не только вмонтировать реактор в заранее заданные габариты, но при этом еще обеспечить надежную биологическую защиту от радиации как людей в поезде-гиганте, так и окружающей среды.

Сама же по себе идея поезда с ядерным реактором проста, для ее реализации нет никаких препятствий фундаментального характера. Работают же сейчас АЭС и ледоколы с атомными установками. Примерно ту же схему

32