Сам себе мастер 1998-01, страница 3

Сам себе мастер 1998-01, страница 3

Паркетные полы своими руками

В старые времена паркетные пол был привилегие - королей и князей. Сегодня кажды 4 может позволить себе пол, набранит из паркета. Ниже мы покажем, как это можно сделать самому.

На свете не так уж много вещей, которые с течением времени привлекали бы все больше и больше внимания своей первозданной красотой и великолепием. Паркет, несомненно, своим изумительным внешнем видом, долговечностью малой теплопроводностью относится к таким непреходящим ценностям интерьера. Доказательством сказанного служат старинные щитовые паркетные полы и полы из штучного паркета, которые вот уже почти 300 лет радуют посетителей многих старинных замков и дворцов В те незапамятные времена они подчеркивали богатство и невиданную роскошь владельцев.

После того, как в продаже появились комплекты штучного паркета и покрытия из готовых паркетных досок и щитов, удобные в монтаже и эксплуатации, уже не требуется высочайшего профессионального мастере г-ва при их насилке и ремонте, так что практически каждому открьпы возможности еде лать у себя дома королевские полы. В отличие от штучного, у сборного паркета планки сплачиваются и приклеиваются к основаниям из брусков или плит, образуя большие прямоуольные доски или квадратные щиты. Для соединения паркетных досок между собой на их кромках предусмотрены лазы и гоебни, а у щитов, как правило, только лазы под шпонки.

Наиболее распространенный способ ук-падки штучного паркета умельцами - это настилка его с использованием горячей или холодной мастики в качестве связующего с основанием пола. Паркетные доски толщиной более 22 мм и щиты толщинои более 27 мм укладывают по деревянным лагам. Доски и шиты тоньше указанных настилают без лаг по сплошной стяжке из мягких древесноволок-

3