Сам себе мастер 1998-01, страница 6

Сам себе мастер 1998-01, страница 6

Обходим дверные коротки

При укладке паркета неизбежно возникают проблемы с настилкой у дверных проемов. Могут быть предложены два варианта. Либо ьыполнить -оответствуюшую выборку в паркетном покрытии с обеспечением деформационного зазоря вокруг вертикальных Срусков дверной коробки и выставить на всеобщее обозрение образовавшиеся щели, либо, что лучше всего, укоротить бруски коробки пилой дня тонкого пропила. Перевернутая паркетная доска глужит шаблоном необходимого зазора. Элемент паркета без усилия устанавливается под дверной коробкой.

*

пользования выравнивающих слоев не обойтись.

Перед укладкой паркет выдерживают не менее 12 часов в помещении, которое должно стать его роднмм домом, для поиобпетения соответствующей температуры и влажности.

Паркетные работы должны производиться при температуре не ниже 16°С и относительной влажности воздуха 50-60%.

При на<тилке паркета «палубным» (прямым) рисунком, рекомендуемым для небольших помещений, планки ориентируют в направлении естественного освещения, тогда незначительные щели между ними будут практически незаметны.

Для гармоничное сичетания важни. чтобы рядк i паркет а были направлены вдоль длинной стены помещения, а при укладке рисунка покрытия из паркетных планок «в косую елю/» -по диагонали, поэтому одной из ответственных операций является прокладка шнура для первого ряда или маячной елки. Все неровности стены учитывают при раскрое паркета. Чтобы покрытие паркетных досок имеющее соединение в паз и гребен'., могло расширяться при повышеннии влажно* первую доек} кладут перпендикулярно лагам по шнуру гребнем к стене на расстоянии 10-15 мм от нее и прибивают к лагам гвоздями. Этот пристенный зазор необходимо обязательно учитывать при укладке первою ряда парке-i ных досок, Фиксируется он распорными клиньями. Сплачивание клееных элемешов паркетного пола

Прибиваем паркетные доски

ДеФормац ,нныи

гоистенный зазор

Паркет

ien изоляционный слом

Гидроизоляция

Зь/киизоляционная прокладка

Бетоиное перекрытиз

Паркетные доски толщиной более 22 мм уклад I тают по лагам поибивая гвоздями под 45е через нижние щеки пазов, конструкция размещается непо-средс1 венно на пере крытии, поэтому нельзя заоывать про гидроизо ляцию, которую укладываю" сбычне под стяжкой. Лаги укладывают на звукоизоляци пнные полосы с шагом 30-50 см, выравнивая их по отгоризонтир о-ванным маячным лагам.

Наряду с палубным» настилка штучного паркета «в елку* относится к классике паркетных рисунков. При укладке штучного паркета могут быть использованы как крупные, так и мелкие планки, что, разумеется, потребует больших трудозатрат. Перед, шчалом работ желательно составить план настилки пяркета, выложив на полу в подготовленном помещении насухо «змейку»из паркетных планок перпен дикулярно свету Эта операция позволит определить оптимальное расположение t-елок» и сократить отходы при раскрое. Пяокетные планки бываюi левые и правые. Перед настилкой их сортирует, устанавливая на боковую крог 'ку с пазом и выравнивая с одной стороны по рейке. Чтобы покрытие было качественным, укладку первого ряда необходимо вести по предварительно натянутому/ с использованием щзмейки»шнуру.

Вначале срезают под 45е углч паркетных планок со стороны стен в еоо твегствии е планом нас^лки. Спциальный угольник облегчает разметку.

Настилка паркета «в елк

Это позволит отказаться от пригонки планок у стен. Поочередно склеивают правые и левые планки < в елку >, состоящую из 8-10 элементов.

Готовый пчальный элемент укладывают в угол помещения и выравнивают по шнуру. Цеформационний пристенный зазор формирукт илиньями. Затем поочередно приклеивают,..

6