Сам себе мастер 1998-01, страница 8

Сам себе мастер 1998-01, страница 8
Оцениваем при покупке

При покупке сборного паркета обращают внимание на:

лицевое покоытие: здесь важна толщина планок и порода древесины,

точность изготовления: выполните сплачивание нескольких паркетные досок и проверьте точность из сопряжение;

назначение: для какого варианта укладки предназначен данный паркет.

(щитов, досок) следует производить Очень осторожно. Укладку паркетных щитов по лагам начинают с середины помещения и ведут по направлению к стенам.

Если паркетные полы с «палубным» рисунком настилают из планок одного размера, сдвигая торцевой стык следующего ряда на половину длины планки предыдущего, автоматически получаемся конфигурация со смещенным швом и почти не остается отходов. Оставив паркетное покрытие на ночь после укладки первых рядов до полного о твердения клеевого соединения, можно на следующий день по жесткому упору вести кладку уже значительно более высокими темпами.

Большой ассортимент сборного паокета на рынке полностью удовлетворяет спрос потребителей. Однако из-за широкой палитры цен сделато выбор не очень просто. На цену паркета влияет не только дизайн, но и стабильность формы, точность размеров и толщина рабочего слоя. Как правило, многослойные паркетные доски и щиты обладаю! преимуществом в части стабильности их фоомы. Они менее предрасположены к усад ке и искривлению. Если же высота конструкции пола ограничена, применяют штучный паркет толщиной менее 10 мм. Предусматривая еще до укладки сборного паркета многократное циклевание, необходимо выбирать толщину лицевого слоя по меньшей мере 3-4 мм. В качестве лицевого покрытия паркетной доски используются разные породы древесины с различной твердостью, а наиболее часто древесина дуба, бука, клена, лиственницы, березы и сосны.

Долговечность паркетных полов во многом зависит от варианта отделки. Сборный паркет преимущественно покрывают лаками. Иногда мастера-паркетчики пытаются возродить рецепты старинной технологии отделки паркетных полов исключительно маслом и воском. Подобная защита паркета хотя и подчеркивает структуру древесины, но практически не противостоит влажности а лицевая поверхность быстро изнашивается Кроме того паркет необходимо периодически натирать воском. ■

8

_з орегно! сусложиенмь

пространстве

„аркетио

„/древесины ф1*Ус'

рисунком.

Класс» ни f дубовый „то паркет

Паркет сортируют по оттенку

Широкую палитру паркетных покрытий образуют не только различные породы древесины и рисунки укладки. Древесина любой породы может иметь различные цветовые оттенки, а комплекты перкетныл п панок, подобранных по оттенку, называют сортировками. В Германии, например, эти отличия для дре весины дуба оформлены в виде стандартов и ведутся работы по распространению их на другие породы Умело исполняя это качество древесины, можно разнообразить рисунки паркетных покры ■ ий.