Сам себе мастер 1998-02, страница 5

Сам себе мастер 1998-02, страница 5

Несомненно, многие из наших читателей задумываются, каким образом превратить в островок уюта маленькое помещение кухни в своей квартире. Можно, конечно, пойти по пути глобальной реконструкции, а можно, на наш взгляд, преобразить облик кухни малыми затратами, оптимально используя имеющееся небольшое пространство при размещении необходимой мебели и оборудования.

В рассматриваемом случае — обычная тесная городская кухня. Тем не менее и здесь, проявив немного фантазии, можно создать все условия, располагающие к задушевной беседе за чашкой кофе с друзьями или домочадцами.

Над полукруглой платформой подиума у окна размещен удобный складной обеденный столик, освещаемый естественным дневным светом. За столиком вполне могут разместиться три человека, а в сложенном виде он обеспечивает свободный доступ к окну, например, для мытья стекол. Полукруглая столешница удачно сочетается с формой подиума и конфигурацией вырезов прилежащих рабочих плит гарнитура, а также полочек под ними.

Фасадные поверхности шкафов и аксессуаров, выдержанные в темно-красном цвете, выгодно подчеркивают светлые тона натурального дерева.

Заканчивает ансамбль полка-карниз на всю ширину кухни, регулируемая по высоте штора и низко висящая над столом пара светильников.

Как сделать этот замечательный обеденный "уголок", видно из рисунков.

В качестве основных материалов проекта можно использовать доски и мебельные щиты из наи-бопее доступной сосновой древесины.

Обеденный "уголок" у окна делает узкую, тесную кухню более привлекательной и уютной.

5