Сам себе мастер 1999-01, страница 17

Сам себе мастер 1999-01, страница 17

НЕОБХОДИМЫЕ

ИНСТРУМЕНТЫ:

♦ натяжное устройство,

♦ молоток,

♦ гвозди,

♦ ковровый резак для прямого ворса или нож с коротким лезвием для петлевого ворса.

Подготовка заплаты

Из нового материала вырезают кусок несколько больших размеров, чем поврежденный участок, так, чтобы он совпадал с остальным ковром по рисунку и направлению ворса. Кладут его на поврежденный участок лицевой стороной вверх. Если ковер лежит на деревянном полу, прибивают вставку с одной стороны к полу, чтобы ни ковер, ни заплата не смещались.

(Впоследствии гвозди надо будет удалить, поэтому забивают их не до конца). Если же основание не деревянное, сначала прорезают покрытие по одной стороне дефектной зоны, затем приподнимают ковер от пола и клейкой лентой приклеивают заплату к основному покрытию. По границам ее, как по направляющим, вырезают поврежденный участок, ведя резак между дорожками ворса. Старайтесь не прорезать мягкую подложку, если же случайно

она оказалась надрезанной, скрепите надрез клейкой лентой. В заключение вытаскивают гвозди, временно крепившие заплату к деревянному полу.

Подготовка

ремонтируемого участка

Большинство ковровых покрытий укладывают с небольшим натяжением, которое перед ремонтом надо снять. Натяжное устройство устанавливают примерно в Зсм от ремонтируемого участка и подают его вперед до исчезновения натяжения в зоне ремонта. Чтобы натяжение не появилось вновь, прибивают ковер вокруг участка обивочными гвоздями. Для этого полоску старого ковра шириной примерно 5 см и длиной на 5 см больше, чем сторона рабочего участка, кладут изнанкой вверх перед устройством и прибивают. Также прибивают остальные полоски по периметру поврежденного участка.

ЗЛПЛАТЫ НА КОВРОВОМ ПОКРЫТИИ

Натяжное уст

Полоска ковра