Сам себе мастер 1999-01, страница 16

Сам себе мастер 1999-01, страница 16

Кр&ц/н&р

дАЯуЬЫМ

V - ЙШж-ЛйлМ*

(С^сновы

Многие повреждение м

но прежде следует Ледигься, не вызваны ли они, Потертости в виде узких полосок могут говорить

самому, тами основания.

можно устранить установкой заплаты, надо лищь подоорать ее точцо в тон остальному покрытию. Лучше всего подойдет кусок, оставшимся после укладки ковролина, однако, для выцветшего или потертого ковра такая заплата может тоже не^одЬми по цвету. , „ Вели ничего приемлемого наити так и не удалось. попробуйте вырезать заплатку

из покрытия в кладовке или участка ковра лад мешью,

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:

♦ натяжное устройство,

♦ шило,

♦ ковровый резак,

♦ большая изогнутая игла.

Натяжное устройство

Порез,

разрыв

_

Зашивание порезов

Края небольшого разреза или разрыва можно либо соединить клейкой лентой, либо сшить нитью, промазанной латексным

клеем. В обоих случаях натяжение покрытия уменьшают с помощью устройства, прикладывая усилие в сторону ближнего к порезу угла, и шилом снимают ковер с гвоздей (шипов) крепежной гшанки. Отворачивают его край, чтобы открыть изнанку пореза.

Перед сшиванием или склеиванием подравнивают края резаком. Большой изогнутой иглой сшивают края пореза, делая стежки длиной примерно 3 см на расстоянии 6 мм друг от друга. Прошивают покрытие насквозь, а закончив шить, покрывают изнаночную сторону ремонтируемого участка латексным клеем. Поверх клея кладут бумажное полотенце или какой-нибудь подобный материал и вновь с помощью натяжного приспособления крепят ковер на шипах гшанки. Большие разрезы или разрезы, удаленные от краев покрытия, не сшивают, а заделывают заплатами.

УСТМНЁНИМ КОЛКИХ АМФШКТОВ