Сам себе мастер 1999-01, страница 13

Сам себе мастер 1999-01, страница 13

Валики типов ВМ и ВП бывают различной ширины (до 300 мм). В комплект валика при покупке может входить 2-5 запасных «рубашек». Кроме основных типов, существуют узкие, филеночные валики для нанесения декоративных филенок, окраски переплетов оконных рам. Декоративный вид, окрашиваемой поверхности, скрытие мелких дефектов обеспечивают накатные валики (устройства). Дополнительные приспособления к валикам — длинная ручка, позволяющая красить в труднодоступных местах, и ванночка (лоток), использование которой сокращает расход краски. Специальный малярный лоток необходим для отжимания избытка краски, набираемой валиком. Отжимают его, прокатывая по сетке, установленной в лотке.

Наиболее производительный инструмент для малярных работ — это краскораспылитель. Им за 1-1,5 мин. можно в один слой окрасить примерно 1 м2 поверхности. В продаже имеются краскораспылители как отечественного производства, так и импортные, предназначенные для распыления и латексных красок, и различных эмалей, красок, лаков. Основные узлы любого краскораспылителя: емкость для краски, электрический компрессор или насос и распыляющая головка. Питаются бытовые распылители от обычной сети напряжением 220 В, потребляемая мощность — 35-150 Вт. Сжатый воздух для распылителя можно подавать и от внешнего компрессора, важно, чтобы создаваемое им давление было не ниже 0*1 МПа, а расход воздуха

не менее 2 м3/ч. Примером простейшего распылителя с выносным компрессором служит насадка-пульвелизатор к бытовому пылесосу. Качество распыления эмульсий и красок в большой степени зависит от их вязкости, определяемой специальном прибором — вискозиметром. Если же вискозиметра в комплекте распылителя не оказалось, то простым способом контроля вязкости является наблюдение за падением капель: капли, падающие с частотой одной капли в секунду, не должны вытягиваться в нитку. Это соответствует вязкости 13... 16 с по вискозиметру.

Кроме перечисленных основных инструментов в малярном деле используют различные вспомогательные приспособления и материалы:

малярная рукавица для окраски труб и других криволинейных поверхностей;

• брызгозащитный экран, полезный при окраске деревянных деталей;

отводные линейки для соединения мест, окрашенных в различные цвета;

защитные клейкие ленты, предохраняющие от загрязнения неокрашивае-мые участки.

Технология малярных работ

Многие навыки в этом деле вроде умения держать кисть приходят сами собой. Вопрос в том, чтобы овладеть теми профессиональными секретами, знание которых позволяет работать быстро и безупречно.

Подготовка краски. Приобретенную в магазине краску в большинстве случаев достаточно слегка размешать. Слейте из банки верхний жидкий слой, перемешайте оставшуюся на дне гущу, влейте предварительно отлитую краску и перемешайте снова. Если краски не одна банка, а несколько, их содержимое может слегка разниться по цвету, особенно если краска из разных партий (номер партии указан на банках). В этом случае добейтесь однородности цвета«боксин-гом» (перемешивание краски многократным переливанием). Некоторые краски нужно также фильтровать или разжижать (разбавлять).

«Боксинг . Вылейте всю краску, предназначенную для работы, в ведро или иную емкость и перемешивайте до тех пор, пока она не станет однородной по консистенции и цвету. Эта процедура устраняет легкие различия ее цветовых тонов в разных банках. Разлейте перемешанную краску по банкам, плотно закройте все банки, кроме первой.

Фильтрование. Тщательно перемешайте краску, подняв гущу со дна каж-

ТАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ КИСТЬ

Щетина

Плоские кончики щетины

дой банки. Добейтесь, чтобы комков осталось как можно меньше. Затем сделайте «боксинг», перелив краску в ведро через грубый тканевый (марлевый) фильтр.

При длительном хранении красок (и в меньшей степени эмалей) может произойти расслоение материала. На дне банки образуется плотный осадок, содержащий пигменты и наполнители, над осадком — слой краски с пониженным количеством пигментов, затем — слой пленкообразующего и, наконец, на самом верху - сухая пленка. После вскрытия такой банки аккуратно подрежьте пленку по окружности и полностью удалите ее вместе с желеобразной массой, находящейся под ней. Слой чистого связующего слейте в отдельную емкость, а оставшуюся часть связующего перемешайте с осадком металлической лопаткой-мешалкой до образования однородной массы. Затем в полученную массу порциями в 3-4 приема добавьте ранее отделенное связующее, тщатель-

поверхности. Если возникли проблемы, дайте краске высохнуть, обработайте поверхность жидкостью для снятия глянца и окрасьте ее заново;

запах краски можно заглушить, добавив в банку несколько капель ванильного экстракта. То же самое сделают специальные ароматизаторы для краски;

малярные работы лучше всего завершить в течение двух недель, что обеспечит оптимальное взаимное сцепление слоев краски;

чтобы краска не затекала за границы окрашиваемой поверхности, пользуйтесь малярной клейкой лентой. Эта лента, имеющая по краям уникальный микробарьер от затекания, не оставляет липких следов.

13