Сам себе мастер 1999-01, страница 30

Сам себе мастер 1999-01, страница 30

омашняя мастерская

-двойным

дном»

Освободить дефицитную кухонную площадь от лишней мебели поможет усовершенствование и более эффективное использование стандартного кухонного шкафа♦

Зачастую и платяной и кухонный шкафы настолько глубоки, что дотянуться до хранящихся на их полках предметов затруднительно♦ В результате обьем (площадь) шкафа используется не полностью, а вещи хранятся на дополнительных полкам шкафчиках или вовсе, где придется♦ Решением проблемы может быть встроенная в шкаф этажерка, на полках которой удобно разместятся чистящие и моющие средства, рулоны пищевой фольги, бумаги и г.и.

Полки в кухонном шкафу следует обрезать по ширине, освободив тем самым место для размещения поворотной этажерки. Объем шкафа будет использован на все 100 %!

Этажерка занимает всю ширину шкафа и размещена сразу за его дверью. Петли нужно установить так, чтобы этажерка и дверь шкафа поворачивались в противоположные стороны. Ширина этажерки должна быть на 100 мм меньше внутренней ширины шкафа.

Итак, из листа 15-миллиметровой фанеры выпилите две заготовки боковых стенок (А) шириной 150 мм; четыре полки (С) шириной 150 мм и длиной на 30 мм меньше ширины этажерки и две заготовки (В) — дно и крышка, таких же размеров, как и полки. Заднюю стенку (D) вырежьте из фанеры толщиной 4 мм. Для ограждения полок нарежьте рейки 010 мм (Е), длина которых на 10 мм меньше ширины этажерки. Затем на боковинах (А) разметьте места установки дна, крышки, полок и положение глухих отверстий под рейки

ограждении и просверлите последние на глубину 10 мм сверлом 010 мм. Кромки (распилы) всех фанерных деталей зачистите шлифовальной шкуркой.

Подготовив детали, соберите этажерку. Установите и закрепите на клее и гвоздях (шляпки гвоздей утопите бородком) между боковинами дно, крышку, полки; в отверстия в боковых стенках вставьте рейки ограждения. В последнюю очередь крепите заднюю стенку.

Зачистите поверхности этажерки шлифовальной шкуркой и загрунтуйте их краской, разбавив ее соответствующим растворителем. Затем зашпаклюйте кромки фанерных деталей и лунки от гвоздей и повторно зачистите этажерку. Закончите отделку окраской изделия акриловой краской в два слоя.

Расстояние между полками в нашем варианте - 300-400 мм, полная высота этажерки — 1600 мм. Количество полок и размеры этажерки конечно, могут быть выбраны по своему усмотрению.

МАТЕРИАЛЫ

Измерив ширину X и высоту Y проема, из 15-миллиметровой фанеры выпиливают:

• две стенки (А) размером 150 х Y мм,

• две заготовки (В) — дно и крышка,

• четыре полки (С) — размером 150х(Х-30) мм. Из 4-миллиметровой фанеры вырезают заднюю стенку (D) размером (Хх Y) мм.

Из стержня 010 мм нарезают нужное количество реек (Е) ограждения длинои по (Х-10) мм.

Кроме того потребуются: гвозди 1,5x30, акриловые краска и шпаклевка, клей, рояльная петля (F), крючок.