Сам себе мастер 1999-01, страница 33

Сам себе мастер 1999-01, страница 33

КЛИПСА ДЛЯ ТРУБ НА ПРИКЛЕЕННОМ ЦОКОЛЕ

Для крепления открытой кабельной линии к трехфазной розетке в мастерской используют клипсы для труб.

так: в стене сверлят отверстия, вставляют в них дюбели, устанавливают скобы или хомуты, привинчивают их шурупами, укладывают провод под скобы или хомуты и зажимают его. Как видим, требуется целый ряд технологических операций.

С предлагаемой фурнитурой дело идет проще и быстрее. Достаточно лишь просверлить отверстия, вставить в них элементы крепления и уложить в них кабель. Дюбель и зажим в новых видах креплений объединены в один конструктивный узел, исключающий использование шурупов и других крепежных деталей.

Прокладывать однопровод-ную линию можно двумя способами. В первом случае электропроводку ведут в защитной пластмассовой трубе, которую крепят к стене зажимами-клипсами. Во втором — провода прокладывают по стене открыто и крепят их анкерными петлями. При прокладке сразу нескольких линий используют групповые подвески-закрепы (фото вверху слева), так называемые кабельные скобы, в которые можно уложить до 18 кабелей.

... в которые вставляют и выравнивают по высоте зажимы для трубы.

Клипсы надежно удерживают защитную

трубу. Обратите внимание на то,

чтобы радиус закругления кабеля не был

слишком мал. Трубы следует располагать,

чуть отступив от места изгиба,

иначе их кромки могут врезаться в кабели.

На другом конце линии устанавливают блок розеток, лучше с некоторым смещением его вниз, для удобства подключения кабеля сверху. Если розетка одиночная, кабель можно подвести прямо, повернув розетку «на бок».

зз