Сам себе мастер 1999-01, страница 32

Сам себе мастер 1999-01, страница 32

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЗАЖИМ-КЛИПСА И АНКЕРНАЯ ПЕТЛЯ

К этой розетке предстоит протянуть проводку (кабель). Несколько отступив от нее, в стене на уровне центра розетки сверлят

отверстия 06 мм.

В отверстия вставляют до упора цоколь крепления, стержень которого имеет форму дюбеля.

Итак, труба с кабелем закреплена. Кабель дополнительно крепят анкерной петлей.

Повернув цоколь в горизонтальное положение, в него вставляют зажим-клипсу.

Для удобства подключения проводов, между розеткой и трубой оставляют зазор.

cogecc^

Открытая проводка должна выглядеть аккуратно. Обратите внимание на то, чтобы отверстия в стене для креплений располагались по линии, проходящей через центр розетки. Первую точку крепления следует располагать в 12-15 см от розетки, а последующие — с шагом в 30 см.

Г#г .. 4

При обустройстве или ремонте, например, веранды, подвала или сарая иногда требуется прокладка новых кабелей, проводов. В большинстве подобных случаев вести проводку приходится открытым способом» Мы расскажем о некоторых новых видах креплений для открытых электропроводок, появившихся в последние годы в наших магазинах.

uSfm

Прокладка кабелей и других

видов электропроводок — дело весьма кропотливое, требующее немало времени. В жилых помещениях ее ведут, как правило, в скрытых внутри стен каналах. Если же кабель плоский, его крепят непосредственно к стене и «прячут» под штукатуркой. Альтернатива этим способам — прокладка проводов, установка распределительных коробок, выключателей и т.п. снаружи стен. Открытая проводка целесообразна при обустройстве подвалов, чердачных помещений, гаражей, мастерских, сооружении различных пристроек и т.д.

Электропроводка снаружи стен (или под потолком) оправдана, прежде всего, там, где ее потом можно будет укрыть декоративной обшивкой. А в подвале, мастерской, гараже ее можно оставить открытой. Под потолком подвала можно проложить и кабель, подающий электричество во внутренние помещения дома. В этой связи вас наверняка заинтересуют новые виды креплений для открытых электропроводок.

Прокладываемый по стене провод (кабель) обычно крепят

32