Сам себе мастер 1999-04, страница 23

Сам себе мастер 1999-04, страница 23

ществ перед другими: высокая прочность на истирание, стойкость к царапинам, устойчивость к воздействию воды (применяется даже во влажных помещениях), покрытие легко моется любыми бытовыми, в том числе хлор-содержащими средствами. Наносить его можно в помещениях, где уже сделана окончательная отделка окон, дверей, полов.

Многообразие расцветок трехкомпонентной краски удовлетворит самый взыскательный вкус, создаст в помещении неповторимый колорит, подчеркнет индивидуальность современного интерьера.

Главное условие получения качественного покрытия -прочная и сухая основа. Крупнопористую или осыпающуюся поверхность тщательно грунтуют. На старое, но прочное матовое покрытие базовый слой можно наносить без предварительной его грунтовки. Прочное глянцевое покрытие надо сделать шероховатым, обработав его крупнозернистой шлифовальной шкуркой.

с добавлением металлических и слюдяных) пластинок наносят с помощью специального пневмопистолета, оснащенного резервуаром для загрузки пластинок и редукционным клапаном. Рекомендуемое рабочее давление 1-2 атм. Загрузив резервуар на 3/4 его емкости, материал напыляют на влажный базовый слой, начиная с нижних участков стены. Пневмопис-толетом совершают круговые движения, держа его на расстоянии 40-50 см от стены. Пластинки должны свободно ложиться на нее.

По краю участка, покрытого слоем базового материала, оставляют свободной от пластинок полосу шириной примерно 20 см, чтобы слой базовой краски, накатываемый на следующий участок, хорошо перемешался с краской, нанесенной ранее, без образования видимого стыка.

Когда 1-й (базовый) и 2-й (отделочный) слои хорошо высохнут (примерно через 12 часов), всю поверхность выглаживают валиком или мягкой щеткой (при наличии

'л ел осм

Если основа под светлую базовую краску темная, ее предварительно окрашивают краской белого цвета, а когда она высохнет, наносят базовый слой. Но сначала на полу у самой стены стелят чистую полиэтиленовую пленку шириной 50-70 см, на которую при напылении 2-го слоя покрытия будут падать не прилипшие к базовому слою пластинки. Их можно потом собрать и снова пустить в дело.

Толстый базовый слой краски (~220 г/м2) белого, пастельного или яркого тона накатывают валиком с ворсом длиной 0,5-2 см, а по краям и в углах используют кисть. Краска остается во влажном состоянии в течение 15-20 минут, поэтому наносить ее следует участками площадью 3-5 м2 при температуре воздуха 5-25°С.

Смесь из разных по размерам акриловых (а возможно и

металлических добавок применяют только валик). При этом плохо прилипшие пластинки отстают от стены. Повторно их не используют. Последний компонент трехслойной краски с пластинками - прозрачный лак - наносят валиком в один слой. Движения валиком совершают в одном направлении.

Окрашивать стены трехкомпонентной краской BONENFANT удобнее вдвоем: один маляр наносит базовую краску, а второй - сразу же, пока базовый слой не подсох, напыляет на него пластинки. Начинающим малярам перед окрашиванием стен хорошо было бы попрактиковаться на листе фанеры, особенно в выполнении незаметного стыка между соседними участками.

г. Москва, ул. Кржижановского, Д. 19/28, тел/факс: (095)125-34-07, 129-20-07, 124-48-64

ВЫСТАВКИ:

• Фрунзенская наб., 30,

пав. № 13а, стенд № 27;

• Нахимовский пр-т, 24,

линия С4;

• м. «Бибирево», салон «Миллион Мелочей»,

стенд № 3.

23

ООО

ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ

СОВРЕСУРС