Сам себе мастер 1999-04, страница 25

Сам себе мастер 1999-04, страница 25

На ремонтируемом участке следует вынуть не менее десяти блоков.

Шаблон поможет выровнять основание.

Бетонные блоки просто свободно укладывают.

Насыпанный

в образовавшуюся выемку песок сгребают к центру.

тину и заливают в него слой цементного раствора толщиной примерно 20 мм, добавив в раствор клей ПВА. В трубе длиной 1 м сверлят перовым или корончатым универсальным сверлом по дереву диаметрально расположенные отверстия для рукоятки 030 мм и длиной 300 мм. Трубу и переходной фланец соединяют на термоклее.

Для приготовления 4 л массы, заполняющей трубу, берут влажный песок и перемешивают его с цементом в пропорции 1:3, постепенно добавляя воду. Масса должна оставаться достаточно густой, чтобы она не стекала с кельмы. После загрузки в трубу каждой порции раствора (т.е. каждой лопатки) его уплотняют, штыкуя металлическим прутом. Когда труба заполнится до уровня отверстий, в них вставляют рукоятку и заполняют трубу раствором до верха.

Песок для заполнения швов

распределяют

по всей поверхности.

«Трюк» с дюбелями. Чтобы восстановить дорожку, нужно как-то добраться до ее основания. С краев это сделать нетрудно. Сложнее вытащить плиту, уложенную в середине. Здесь можно поступить так. В извлекаемом блоке (плите) сверлят два симметрично расположенных отверстия, забивают в них латунные дюбели, ввинчивают болты с головкой-кольцом, в кольца

вставляют стальной стержень и, подсунув под него рычаг, блок поднимают. При извлечении тяжелых тротуарных плит в них сверлят не два, а четыре отверстия (по углам). Тяжелую плиту поднимают вдвоем.

Длина латунных дюбелей -11 или 14 мм, они не заметны, и их можно оставить в блоке. Для дюбеля с резьбой Мб достаточно отверстия 08 мм, просверлить которое в твердом бетоне плиты можно с помощью дрели ударного действия. Кончик сверла время от времени охлаждают в воде.

С помощью дюбелей достаточно вынуть только один камень, а прилегающие к нему можно поднять уже кельмой или лопаткой.

Восстановление основания и укладка плит. На основание в месте вытащенных плит

подсыпают песок и выравнивают его с помощью шаблона, сделанного из бруска и отрезка доски, привинченного к его грани. Нижний край доски должен выступать за рабочую грань бруска на толщину плиты минус 5 мм. Разравнивают песок зигзагообразными движениями шаблона, обращая внимание на то, чтобы песок не скапливался в углах и вдоль кромок плит. Укладываемые на выровненное основание плиты должны быть на 5 мм выше остальной поверхности дорожки. Осаживают их с помощью трамбовки или отрезка обычного бруса (крупноформатные тротуарные плиты необходимо укладывать сразу же на окончательном уровне). По завершении основных работ мощеную поверхность посыпают песком, метлой сметают его в щели, а затем поливают водой.

1