Сам себе мастер 1999-04, страница 28

Сам себе мастер 1999-04, страница 28

РАЗМЕТКА ПОВЕРХНОСТИ

При облицовке ванны или кладке брызгозащитного экрана опорные планки не нужны, так как их роль играет край ванны или столешница. Наклейку плитки ведут от центральной линии, проведенной по стене, что позволяет избежать лишних половинок, портящих вид. Однако чтобы по краям не было узких зазоров, определяют, размещать ли плитку прямо по центральной линии, либо по обе стороны от нее. Нужный вариант выбирают, выложив плитку всухую, или просто замерив соответствующую длину, не забывая в обоих случаях учесть 2-миллиметровые швы.

центральная линия

Центральная линия

-I

По середине стены с помощью уровня (рисунок вверху слева) проводят вертикальную линию. Укладывают всухую ряд плиток (вверху справа). Если образующийся у стены зазор чересчур узок, передвигают первую плитку, центрируя ее по линии (слева).

КЛАДКА ПЛИТКИ

Ровной кромкой шпателя равномерно размазывают клей по рабочему участку.

Наносят клей на стену и укладывают плитку зонами площадью примерно 1 м2. Уплотняющие и декоративные вставки закладывают в клеевую подушку до установки плитки, при необходимости временно прихватывают их мелкими гвоздями. При работе со вставками толщину слоя клея надо увеличить настолько, чтобы он был вровень с их язычками.

Зубчатой кромкой шпателя «причесывают» слой клея до толщины 2-3 мм на участке площадью 1 м2.

Убедившись в правильном положении первой плитки, устанавливают прокладки-крестики и укладывают следующую.

Укладывают в клей уплотнительную вставку (при ее наличии), а затем аккуратно вдавливают на место первую плитку.

28

В процессе работы время от времени с помощью уровня проверяют плоскостность поверхности.

Кладут плитку