Сам себе мастер 1999-04, страница 30

Сам себе мастер 1999-04, страница 30

Натяжная винтовая

Столб.

Подпорка

Анкерный болт

ШмШ проволока

Сетка

Несущая tfS&ft проволо)

№№ —/

Ца приусадебном участке

Проволочная сетка-рабица - пожалуй самый простой и доступный материал для ограждения садового участка. Изгородь из такой сетки долговечна, а принцип ее установки весьма прост: на размещенных через равные промежутки столбах крепят несущие проволоки, а саму сетку просто привязывают к ним, предварительно зафиксировав с каждого края.

Чтобы натяжение сетки не ослабевало, столбики вкапывают в землю на 1 /3 их высоты. У высокой ограды (на бетонных столбах) желательно прикрепить концы сетки к стене. Но можно этого и избежать, укрепив столбы подпорками. Расстояние между столбами тоже зависит от высоты забора. Для сетки, имеющей высоту 1,5 м, столбики размещают на расстоянии не более 2 м, а столбики с натяжными муфтами - не далее 8 м друг от друга.

Сетки выпускают с ячейками различной формы, что впрочем не играет никакой роли при ее установке. Если необходимо нарастить кончившийся рулон, место соединения лучше расположить у столбика, но можно соединить куски сетки металлическими прутками, что проще, чем скреплять отдельные ячейки между собой проволокой.

1

Чтобы избежать провисания сетки, натяжные муфты располагают через каждые 8 м. Для равномерного натяжения сетки по всей высоте в крайний ряд ячеек вставляют металлическую полосу, которую крепят потом к столбу.

9

Чтобы избежать распускания ячеек и не пораниться об острые концы проволоки, их сцепляют между собой и загибают плоскогубцами.

3

После установки столбиков прокладывают несущую проволоку (трос), крепят ее скобами к столбам и равномерно натягивают.

4

Раскатывают сетку и предварительно крепят ее к столбу не натянутой, а затем подтягивают за вставленную в крайние ячейки полосу и окончательно крепят.

5-6

К несущей проволоке сетку привязывают через каждые 20 см отрезками мягкой проволоки.

30