Сам себе мастер 1999-05, страница 27

Сам себе мастер 1999-05, страница 27

Правильно выполненная разметка позволяет рационально использовать материал, а резаные плитки разместить там, где они будут меньше всего заметны. Сначала с помощью поверочной линейки откладывают по вертикали в целых плитках расстояние между базовой линией и всеми сантехническими и иными выводами и размечают места укладки неполных плиток. Затем корректируют высоту базовой линии так, чтобы не портить вид неполными плитками, например, вдоль подоконника или по верхней границе облицовки над ванной, и заново проводят базовую горизонталь по всему периметру комнаты. Именно вдоль этой линии и следует крепить опорные рейки.

Так же определяют расположение облицовки и в горизонтальном направлении (от стены к стене). Каждую стену размечают, чтобы не было резаных плиток на внешних углах и у окон. Там где плитку все таки придется резать на обоих краях облицовки, находят и размечают середину стены, чтобы неполные плитки на противоположных краях были одинаковыми.

И наконец, определяют и размечают по отвесу вертикальную границу облицовываемой поверхности. Здесь прибивают вертикальные опорные рейки.

От базовой линии до потолка

От окна облицовку начинают целыми плитками

базовой\ линии \ до

подоконн)

Поднимают или опускают ззовую линию, тобы избежать юлных плиток.

От базовой фнии др верхнего

КЛАДКА ПЛИТКИ В НЕУДОБНЫХ МЕСТАХ

Откосы окон облицовывают после облицовки стен. Неполные плитки с обеих сторон должны быть одинаковых размеров.

Во внутренних углах неполные плитки облицовки одной стены ставят гранью на плитки другой.

Декоративную вставку на внешних углах укладывают в клеевую подушку, а плитки устанавливают попарно.

Можно обойтись и без дополнительных деталей. Горизонтальные плитки просто укладывают сверху на вертикальные.

Тяжелые вставки на время сушки клея дополнительно крепят к соседним плиткам липкой лентой.

Верхний горизонтальный откос облицовывают в последнюю очередь. Чтобы грани плиток на откосе не были заметны, настенные плитки должны немного свешиваться за край оконного проема. Клейкая лента поддержит плитку.

РАЗМЕТКА ПОМЕЩЕНИЯ