Сам себе мастер 1999-05, страница 29

Сам себе мастер 1999-05, страница 29

ИСПРАВЛЕНИЕ ДЕФЕКТОВ

Если плитка выступает над соседними или, наоборот, утопает, ее немедленно удаляют, поддев ножом и стараясь не задеть соседние. Затем соскребают с плитки и стены весь клей, наносят новую клеевую подушку и ставят плитку на место вровень с остальными.

1

Аккуратно снимают плитку ножом.

Удаляют с плитки клей. Со стены его снимают шпателем.

РЕЗ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕРОВНЫМ

Возможно, это происходит от недостатка опыта (рука «не тверда»). Операцию следует, как и при резке стекла, выполнять одним равномерным движением с нажимом так, чтобы ролик резака прорезал глазурь.

Резак одним движением ведут на себя, не отрывая его

от плитки.

ПЛИТКА СПОЛЗЛА ВНИЗ

Это вызвано отсутствием надлежащей опоры. К сожалению, единственный способ исправить положение -это начать все сначала, не дожидаясь, пока высохнет клей. Укладывать плитку следует только на хорошо подготовленную ровную поверхность и лучше не спешить -не более 4-5 рядов за один заход. Продолжить работу можно не ранее, чем через 12 часов.

ЗАТИРКА ШВОВ

4

Шов между плиткой и ванной или другой поверхностью заполняют герметиком.

1

Поверх плиток наносят затирочный раствор. Им быстро заполняют межплиточные зазоры при помощи резинового шпателя.

2

Излишки раствора стирают губкой, почаще промывая ее. Швы должны быть заполнены полностью без всяких, даже «булавочных», дыр.

3

Когда раствор начнет схватываться, форму швам придают пластмассовой расшивкой.

После полимеризации клея приступают к затирке швов. Стык со смежной поверхностью не заполняют, а когда затирочный раствор затвердеет, уплотняют силиконовым или акриловым герметиком. Эластичный слой герметика компенсирует возможный сдвиг.