Сам себе мастер 1999-06, страница 17

Сам себе мастер 1999-06, страница 17

4

j Такой вкладыш в вырез подошвы 1 предотвращает задиры при расу рое облицованчых ДСП и фанеры. В комбинации с правильно подобранным полотном он обеспечивает чистоту кромок расI ма.

При раскрое заготовки большой толщины, когда длины пильного полотна не хватает требуется пилка с заостренныт кончиком. Сначала пропиливают заготовку с одной стороны, а затем, перевернув - с другой.

При вырезании проемов в деревя>гчых заготовках или ДСП можно обоитись Сез сверления отверстия под пилку лобзика. Этот прием следует сначала отработать на обрезке доски.

> Скрытый»рез. Таким способом выбирают фальцы, делают вырезы. В этих случаях нужна достаточно надежная опора, а вспомогательная прокладка, закрепленная на подошве, обеспечит нужную глубину резания

Кафель и другие керамические материалы режут специальным полотном на низких оборотах привода. Предварительные надрезы глазури не требуются, а линию резания размечают карандашом на наклеенной на гладкую поверхность полоске бумаги.

Электр' лобзиком можно раскроить и органическое стекло Главное -использовать соответствующую материалу пилку и подобрать режим работы инструмента.

Чистыми и ровными получаются KpotiM1заготовок из пеноматериалов при резании специальным ножоп Этот нож пригоден для резаная мягко и резины, ткани и ковролина.

Пилку по металлу во время работы следует периодически охлаждать Распиливаемую трубу постепенно поворачивают, чтобы полотно не с ломалось, застряв в глубоком распиле.