Сам себе мастер 1999-06, страница 19

Сам себе мастер 1999-06, страница 19

ШЖШШШй

Доски днища и ботовых стенок ящиков соединяют на водостойком клее, который наносят на кромки непрерывными волнистыми, тонкими полосками (у маленьких ящиков целые доски боковых стенок надставляют распиленной вдоль половиной).

Кромки раскроенных по длине сосновых досок (3x15 см) грунтуют специальным составом, повышающим адгезию клея к древесине.

Воду из нижней емкости самодельного водопада в верхнюю перекачивает электрический нас ос с производительностью 15-20 л/мин {например, Р18 фирмы Heissner). Соорудить водопад можно в любом месте сада. Деревянные ящики-бассейны собирают на водостойком клее из про питанных под давлением антисептиком сосновых досок и располагают на песчаной подушке толщиной 20-30 см. Нижний бассейн имеет размеры 120х120x30 см, а два других - 60x60x22 см.

На время сушки клея щиты стягивают большими струбцинами. По краям днища, обработав его предварительно повышающей адгезию грунтовкой, приклеивают боковые стенки. В углах их соединяют врубкой вполдерева и усиливают 2-3 оцинкованными шурупами. Стыки боковых стенок и днища дополнительно герметизируют тем же клеем.

В одной из боковых стенок каждого из маленьких ящиков делают углов ой вырез глубиной 7 см для водосточного желоба. Желоб длиной 20 см склеивают из двух половинок распиленной вдоль доски и на клею крепят к предварительно загрунтованным поверхностям выреза.

19