Сам себе мастер 1999-06, страница 21

Сам себе мастер 1999-06, страница 21

ш

кирпично mm

В прочной кирпичной стене один или несколько кирпичей иногда не выдерживают дождей и морозов - растрескиваются, крошатся. Такие повреждения кладки желательно устранить при первой же возможности, поскольку влага, попадающая в стену через трещины, будет вызывать ее дальнейшее разрушение.

Ремонт начинают с удаления поврежденного кирпича и старого раствора. Образовавшееся углубление тщательно очищают от пыли и грязи металлической щеткой, смачивают водой и вставляют в него на растворе новый кирпич. Если спустя некоторое время на отремонтированном месте стены появится белый налет (известковые выцветы), его смывают специальным раствором, а затем водой. Работать с подобными промывочными средствами следует в резиновых перчатках и защитных очках, так как в их состав входит кислота.

Тщательно очистив углубление, смачивают его водой, проникая в каждый уголок. Новый кирпич ненадолго опускают в ведро с водой.

Часть подготовленного

раствора при помощи узкого мастерка набрасывают в нишу.

Обмазывают раствором верхнюю и боковые стороны кирпича.

Mfr

Осторожно вставляют кирпич в нишу в стене так, чтобы он оказался заподлицо с другими кирпичами. Если раствора окажется маловато -добавляют, излишки же его выдавятся наружу.

Остатками раствора заполняют швы, и при помощи расшивки придают им такую форму, чтобы огг\м_мтщ < ьэнжк место не выделялось на общем фоне.

Спустя четверть часа влажной губкой осторожно промывают место ремонта. Если действовать тщательно и аккуратно, то появления известковых выцветов можно избежать.