Сам себе мастер 1999-06, страница 20

Сам себе мастер 1999-06, страница 20

Днище большого (нижнего) ящика усиливают двумя-тремя поперечными планками, привинчиваемыми снизу шурупами, чтобы ящик

«не расползся по швам» и при больших нагрузках.

Положение нижнего ящика выверяют с помощью уровня. Ящики окрашивают водостойким лаком. После этого...

...сверху к большому ящику крепят первый маленький, ввинчивая в боковые стенки большого по два шурупа через днище маленького ящика. Таким же способом крепят и самый верхний ящик. Лунки поверх головок шурупов заделывают герметиком.

Все три ящика-бассейна заполняют гравием и водой. Насос скрытно монтируют в углу большого ящика. Шланг от насоса прокладывают (тоже скрытно) в верхний ящик.

Для сбора дождевой воды можно использовать металлическую бочку. Чтобы она не заржавела, ее окрашивают водостойкой краской. Бочку наполовину или на две трети ее высоты закапывают в землю и накрывают деревянной крышкой с отверстием в центре. У края водосточного желоба крепят оцинкованную или пластиковую цепь, по которой вода стекает в бочку, даже при сильном ветре.

Чтобы стекающая с крыши дождевая вода не размывала отмостки, устраивают поглощающий колодец - яму глубиной примерно 60 см, в которую набрасывают камни различных размеров. Верхние края колодца украшает бордюр из красного кирпича. И здесь в качестве «водовода» использована цепь.

20