Сам себе мастер 1999-09, страница 10

Сам себе мастер 1999-09, страница 10

РАСКРОЙ ПРОФИЛИРОВАННОМ КРОВЕЛЬНОЙ

СТАЛИ И ПОКРЫТИЕ КРЫШИ

Несущую конструкцию крыши возводят с учетом размеров листов приобретенного профилированного кровельного железа, включая величину напусков. Если листы небольшие, например, длиной 50 см, раскраивать их нет смысла. Их можно укладывать це-| ликом, сделав там |де нужно напуск пошире или соответственно поуже. Количество стыков между листами должно быть сведено к минимуму: чем меньше стыков, тем меньше и объем работ, и затраты на материал. Кроме того, стыки — это наиболее слабые места кровли, где появляются протечки.

Монтаж листов не представляет особых трудностей. Для сверления отверстий годится обычная электродрель, а для раскроя листов — ножницы по металлу.

Если в сарае планируют оборудовать мастерскую, необходимо предусмотреть звукоизоляцию, которая будет выполнять одновременно функцию теплоизоляции. Между кровлей и изоляционным слоем (здесь влагостойкая ДСП) в любом случае должно быть вентилируемое пространство. Если крышу дополнительно изолируют минеральной ватой с оболочкой из алюминиевой фольги, маты укладывают фольгой вниз, иначе на холодном металле будет конденсироваться влага и теплоизоляция промокнет.

/Сарай и стропильную конструкцию следует возвести так, чтобы можно было покрыть крышу с минимальным раскроем кровельного материала.

Коньковый колпак

Подкладки из ДСП

НЕСУЩАЯ КОНСТРУКЦИЯ И ОТДЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ

Для конька, а также для зон ветровых фронтонных досок выпускают специальные профили из листовой стали. Гвозди, шурупы или болты пропускают через отверстия в листах с зазором для компенсации температурных деформаций. Под шляпки винтовых гвоздей и гайки болтов, укрываемых пластиковыми колпачками, подкладыва-ют резиновые шайбы, одновременно уплотняющие отверстия.

юфилированное кровельное железо

Несущая конструкция может быть устроена из дерева или металла. Возможны и смешанные варианты: вместо реек обрешетки к брусьям можно привинтить уголки, а к ним — еще один уголок в качестве основы для крепления кровельного материала.

Все размеры проставлены в миллиметрах

Профилированное кровельное железо

Профилированное кровельное железо

10