Сам себе мастер 1999-09, страница 5

Сам себе мастер 1999-09, страница 5

Прослыть среди знакомых и друзей тонким ценителем ампира или барокко можно, украсив квартиру лепными украшениями. Если же вместо гипса использовать готовые имитирующие лепнину профили из твердого пенопласта, сделать подобную реконструкцию дома удастся быстро и недорого.

Квартира приобретет черты ретро, если при ремонте наряду с обновлением стен и потолков оформить интерьеры помещений имитирующими лепнину профилями и розетками из вспененного пластика. Отличить их от гипсовой лепнины, особенно после окраски, практически невозможно.

Украшения под лепнину оживляют большие гладкие поверхности, делят их на зоны, а при необходимости и скрывают дефекты строительных работ.

Профили под лепнину делают из твердого, стойкого к ударам и сжатию вспененного полиуретана и из более легкого и дешевого полистирола. По размерам и форме профили из обоих материалов могут быть индентичными.

Перед началом отделки стен и потолка, соблюдая масштаб, вычерчивают подробный план и определяют по нему требуемое количество материала. Вместе с профилями желательно сразу же купить и клей.

-СОВЕТ-

Полое пространство в углу между профилями и стеной можно использовать для прокладки слаботочных кабелей, например, радио, телефона или антенны. Силовые провода здесь прокладывать не следует из-за возможного их нагрева при включении мощных электроприборов. Излишний нагрев отрицательно сказывается на искусственном материале украшений.

РАЗМЕТКА

При разметке линий с помощью шнура лучше всего работать вдвоем — помощник будет прижимать один из концов шнура.

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

• стусло,

• шнур-отбивку,

• губку,

• шпатель,

• измерительный инструмент,

• клей и краску. Подготовленный план (чертеж) «переносят» карандашом на реальную стену или потолок, пользуясь масштабной линейкой и уровнем. Линии большой длины «проводят» с помощью шнура-отбивки и цветного мелка. Вертикальные линии размечают по отвесу.

Монтажную линию между двумя точками можно нанести шнуром. Расстояние от потолка должно быть везде одинаковым.

5