Сам себе мастер 1999-11, страница 18

Сам себе мастер 1999-11, страница 18

Нет сомнений, что созданием комфорта и уюта в быту и на работе занимаются все — от мала до велика, любители — время от времени, а профессионалы — постоянно.

Над проблемами только цветового оформления производственных и жилых помещений работают тысячи дизайнеров, предлагая свои стили и направления.

В основе серьезных стилей лежат научные исследования в области влияния цветов, их оттенков, насыщенности на зрительное восприятие человека и возникающих при этом ассоциаций. А как результат — рекомендации по цветовому оформлению функциональных зон помещений в зависимости от их назначения и расположения. Некоторые такие «фолианты» просто пугают своей категоричностью:«... не рекомендуется красить стены квартир в темные и резкие цвета, не следует наносить на стены орнамент в виде цветов, геометрических фигур, мелких узоров, а также красить стены одной комнаты в разные цвета...» Как нам кажется, прислушиваться к таким советам конечно нужно, но оценивать их при зтом надо все-таки с той точки зрения, что жить в этом доме или квартире будет ваша семья, и в первую очередь именно члены семьи должны чувствовать себя здесь комфортно.

ПАЛИТРА ЯРКИХ КРАСОК В

ИНТЕРЬЕРЕ

..........

На желтом фоне замечательно смотрятся любые цвета —

от свежего белого до строгого черного.

18