Сам себе мастер 1999-11, страница 22

Сам себе мастер 1999-11, страница 22

/После предварительной укладки досок в правильное положение их помечают специальным рисунком, например, треугольником. Такая маркировка позволяет потом при склеивании быстро отыскать среди других нужную доску. Перед склеиванием кромки досок тщательно фугуют, добиааясь их перпендикулярности пластям.

2 Клей можно наносить на кромки широкой кистью, сложив склеиваемые доски в пакет. Это экономит время, и клей не успевает засохнуть, пока доски укладывают в щит.

6 Коробления щитов, вызываемого свилеватостью досок-заготовок, можно избежать, склеив их на шпонках или с использованием завершающих наконечников (по примеру изготовления чертежных досок). В этих случаях, особенно при склеивании досок небольшой длины, годятся наконечники «в паз и гребень», которые могут соединяться с щитом заподлицо с обеими его пластами (на фото вверху), с выступом над одной пластью (на фото в середине) или над обеими пластями. Соединения могут быть выполнены и на вставную шпонку-рейку (на фото а низу).

Выполнить для этого фрезерные работы сравнительно легко (фото 11).

ЗНе в каждой домашней мастерской найдутся большие струбцины. Для стягивания склеиваемого щита их с успехом заменит зажимное приспособление (вайма), изготовленное своими руками из деревянных брусков. Сжатие создают, забивая клинья между кромкой щита и упором.

4 Для сжима склеиваемых щитов годится также арматура стеллажей: настенные шины и кронштейны. Клинья и деревянные подкладки потребуются и а этом случае.

5 Чтобы получить ровную и гладкую поверхность, готовый щит после отверждения клея строгают или шлифуют. При этом заодно удаляют и выступивший из стыков клей.

22