Сам себе мастер 1999-11, страница 23

Сам себе мастер 1999-11, страница 23

шМ

7 Сплачивание досок без клея целесообразно в тех случаях, когда щиты предназначены для применения в условиях резких колебаний влажности. Каждая доска щита имеет возможность беспрепятственно «работать», а соединения тем не менее не разрушаются, в том числе при усушке древесины. Вверху на фото -сплачивание в четверть, в середине - сплачивание в четверть со снятием фасок на верхних кромках, внизу - сплачивание в четверть с профилированием кромок с лицевой стороны.

8 Сплачивать доски в щит без клея можно и с применением обычных (вверху), профилированных без пазов (в середине) и профилированных с пазами (внизу) нащельных реек.

В последнем случае пазы выбирают и в соединяемых досках. Такие рейки можно приобрести а готовом виде или изготовить самому.

9 Щиты, предназначенные для испппьзштния в условиях повышенной влажности, высоких температур и механических нагрузок, а также разборные щиты (без клея), например, для раздвижных столов изготовливают, соединяя доски на шкантах (вверху). В середине показано соединение «на рейку». Ширина рейки (лучше из фанеры) должна быть примерно равна толщине сплачиваемыхдосок, а толщина -1/3 их толщины. Внизу - шпунтовое соединение, применяемое прежде всего при настилке полов и обшивке стен.

■4 Л При склеивании досок на шкантах I v важно точно просверлить отверстия псщ них. Чтобы отверстия получились строго перпендикулярными кромкам, работать следует с использованием сверлильной стойки и упоров. Точно разметить положения отверстий помогут маркеры. Суммарная глубина парных огаерсгий должна на 2-3 мм превышать длину шканта.

11-12

Чисто выбрать пазы и отфрезеровать профили можно и с помощью электродрели. Для этого ее надо закрепить на сверлильной стойке и подобрать соответствующую фрезу. Электродрель должна работать на высоких оборотах. Ш

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Склеиваем из досок щит

Близкие к этой страницы