Сам себе мастер 1999-11, страница 7

Сам себе мастер 1999-11, страница 7

ПОДГОТОВКА СТЕН

X

НАНЕСЕНИЕ КРАСКИ ГУБКОЙ

Краску можно наносить как непосредственно на стену, так и предварительно оклеив ее гладкой бумагой (основой под обои) или рельефными обоями с мелкозернистой фактурой. Первый из этих вариантов применим лишь в том случае, когда штукатурка не имеет повреждений. Тем не менее без подготовительных работ не обойтись и здесь. Отдельные неровности, неглубокие трещины, отверстия от дюбелей заделывают шпатлевкой или строительным гипсом.

После отверждения шпатлевки отремонтированные места шлифуют. Це-ментно-песчаную штукатурку предварительно грунтуют.

Перед тем как нанести первый слой покрытия, имеющиеся неровности стены выравнивают шпатлевкой.

Исправленные места обрабатывают с помощью

виброшлифовальной машинки или вручную.

Закончив подготовительные работы, на стены наносят грунт. Впоследствии он будет виден сквозь тонкий слой краски, участвуя таким образом в формировании цветовой гаммы покрытия. Грунтовку поэтому следует подобрать под цвет мебели и пола. Цвет краски выбирают в зависимости от назначения помещения, учитывая его (цвета) психологическое воздействие. Созданию атмосферы покоя и уюта способствует преобладание голубого или зеленого цвета, желтый или красный, напротив, вызывает прилив бодрости и свежести. Следует подумать и о том, отдать ли предпочтение ярким, насыщенным или скромным, мягким оттенкам.

Для создания узоров не следует использовать более двух красок. Необходимо помнить и о том, что светлая отделка зрительно увеличивает помещение, а темная — уменьшает.

Прежде чем приступить к работе, технологию нанесения краски тампоном неплохо отработать на кусках обоев.

Для окраски стен жилых помещений годятся дисперсионные и акриловые краски, а для помещений с повышенной влажностью - специальные ла-тексные и акриловые составы,а также эмали. Однако необходимо помнить, что покрытия, создаваемые эмалями, воздухо- и влагонепроницаемы и не дают стенам «дышать». Поэтому

Краску выбранного колера готовят сразу в достаточном количестве. Для этого можно использовать старое ведро.

Наносят краску равномерно.

Губка не должна быть перенасыщена

краской,

иначе узор получится смазанным.

Второй слой накладывают лишь после того, как первый полностью высохнет. Узоры следует наносить с легким взаимным смещением.

их применение следует ограничить помещениями с повышенной влажностью. Узоры наносят губкой, лучше натуральной. Работать следует в резиновых перчатках.

При создании узоров губкой расход краски небольшой. Губку лишь слегка окунают в краску, чтобы ее поры не забились, иначе рисунок будет нечетким. При создании многокрасочного узора первому слою краски необходимо дать хорошо высохнуть и только затем наносить следующий.

-СОВЕТ-

ПОВЕРХНОСТИ БОЛЬШИЕ И МАЛЫЕ

Выбор яркого или более скромного варианта отделки зависит от размера оформляемой стены. Оживленная текстура лучше смотрится на большой, открытой поверхности.

7