Сам себе мастер 1999-11, страница 8

Сам себе мастер 1999-11, страница 8

ИНСТРУМЕНТ - БУМАЖНЫЙ ТАМПОН

X

СОЗДАНИЕ «ШАГРЕНИ»

Этот вариант окрашивания стен валиком с последующим текстурированием поверхности скомканной бумагой или тканью отличается тем, что он позволяет придать отделываемой поверхности необычный вид. Сформированный по глубине слоя краски рельеф зрительно кажется узором. Такая структура в сочетании с соответствующим освещением создает интересные свето-тене-вые эффекты.

И в этом случае начинают с грунтовки. Когда грунт высохнет, по нему относительно толстым слоем наносят валиком, кистью или щеткой второй слой покрытия. Чтобы краска не успела засохнуть, поверхность обрабатывают участками площадью не более 1 м2. Рельеф образуется при легком прикосновении (точечном или с осторожным смазыванием) к обрабатываемой поверхности скомканным листом жесткой бумаги или ткани.

Скомканная бумага создает более грубую, а тканевый тампон - более мягкую и тонкую структуру. Бумагу и ткань время от времени меняют, иначе из-за пропитывания материала краской рельеф получится слабовыраженным и нечетким.

Чтобы не пачкать руки в краске, работать следует в резиновых перчатках.

/

На загрунтованную поверхность валиком или кистью наносят слой краски для рельефного узора.

Грубую, четко выраженную структуру покрытию придают с помощью скомканной бумаги, плохо впитывающей влагу. Вполне пригодна для этого упаковочная бумага.

Для создания более тонкого рельефа используют тампон из ткани, который, однако, как и бумажный, приходится время от времени менять.

Валик, упаковочная бумага и тампон из ткани годятся прежде всего для декоративного оформления больших поверхностей. Работать ими легко и быстро.

Рельефная структура поверхности, создаваемая по рекомендациям предложенных выше способов, может показаться грубоватой и хаотичной. Более упорядоченный и нежный рисунок на монотонной поверхности окрашенной в один цвет стены можно получить другим сравнительно простым способом.

Работать при этом удобнее с помощником.

Краску рельефного слоя и в этом случае наносят по грунту с помощью кисти. Первые мазки выполняют по диагоналям попеременно слева направо и справа налево так, чтобы они взаимно перекрывались. Затем кисть с легким нажимом водят вертикально, равномер-

Собственно покрытие наносят кистью. Движениями кисти по диагоналям и вертикали обеспечивается равномерное распределение краски по поверхности.

Изящная структура (так называемая «шагрень») создается торцеванием -легкими ударами кисти с короткой щетиной по поверхности. Щетку-торцовку можно купить или сделать самому.