Сам себе мастер 1999-11, страница 11

Сам себе мастер 1999-11, страница 11

Сквозные резьбовые штанги не только соединяют отдельные детали, •••W - но и служат осями при складывании стула.

Стул-«ножницы» рассчитан

на гораздо большую нагрузку, чем вес этого

йоркширского терьера Чарли: что не под силу одной ножке, восемь ножек выдержат играючи.

УГг

' ".Г J!

Идея конструкции этого красивого складного стум дошла

до нашим времен из Древнего Египт» И ныне еще можно

стул (конечно, № древнеегипетским) в антикварных

магазинах*

Современный проект разработан таким образом, что для его изготовления специальные инструменты не нужны. Главное здесь — чистота ручной работы и серьезный подход к делу.

В первую очередь необходимо правильно выбрать материал. Наиболее подходящим здесь, на наш взгляд, будет ясень, древесина которого отличается красивой текстурой и высокой прочностью. Заготовками для деталей стула послужили ясеневые доски толщиной 21 мм. Древесина должна быть здоровой, не иметь сучков, косослоев, свилей и прочих дефектов.

Каждый из подлокотников и опорных брусков ножек склеивают из двух досок, причем в первом случае детали устанавливают при дальнейшей сборке на кромку, а во втором - на пласть.

После раскроя заготовок и сверления отверстий под шканты кромки заготовок для ножек шлифуют, слегка скругляя их. Кромки подлокотников, спинки и опорных брусков также шлифуют и скругляют, но с большим радиусом. Прежде чем произвести окончательную сборку, стул собирают «в сухую», чтобы убедиться, все ли детали хорошо пригнаны друг к другу, и заодно подогнать бруски сиденья.