Сам себе мастер 1999-12, страница 10

Сам себе мастер 1999-12, страница 10

Выработки на поверхности бруска выправляют на стеклянной (металлической) плите с использованием пасты из алюминиевой фольги, из шлифпорошка и минерального масла, сложив ее в два слоя.

Прежде чем впервые использовать оселок, его пропитывают в минеральном масле. Ванночку для этого можно сделать

Заусенец с внутренней стороны полукруглой стамески удаляют фасонным камнем. При этом стамеска неподвижна, а доводку ведут, перемещая оселок.

При доводке наружной поверхности на плоском бруске полукруглую стамеску перекатывают и двигают вдоль него до тех пор, пока не будет удален заусенец.

имеют два слоя — крупно- и мелкозернистый. Заточку сильно затупившегося, выщербленного инструмента начинают на крупнозернистом бруске, снимая толстый слой металла и придавая лезвию нужную форму, а затем на мелкозернистом камне лезвие доводят окончательно.

Для доводки желобчатых стамесок и долот, а также инструментов с лезвием сложного профиля применяют так называемые фасонные точильные и доводочные камни. Образовавшийся при грубой заточке заусенец удаляют бруском, профиль которого соответствует профилю, лицевой поверхности или фаске инструмента^ зависимости от того, доводят инструмент изнутри или снаружи).

При грубой заточке на крупнозернистом природном камне в качестве смазки обычно используют воду, а при применении других абразивных материалов — минеральное (машинное) масло. При необходимости его можно разбавить.

Новый точильный камень надо основательно смочить, а лучше выдержать некоторое время в масле, воде или керосине. Содержать абразивный инструмент следует в чистоте. При соблюдении этих простых правил он прослужит дольше.

Износ бруска

Чтобы избежать неравномерного износа камня, затачиваемое лезвие следует водить насколько возможно по всей поверхности бруска, а не на каком-либо отдельном участке. Однако со временем на поверхности камня все равно могут образоваться выработки и его необходимо будет подправить. Для этого на толстую металлическую или стеклянную плиту насыпают немного мелкозернистого шлифпорошка и перемешивают его с минеральным маслом. Опустив камень в эту пасту, его равномерными движениями водят по плите, пока поверхность камня снова не станет ровной.

Доводка стамесок

Несмотря на различные размеры (узкие или широкие в зависимости от назначения инструмента), лезвия стамесок и долот имеют почти одинаковую форму. У лезвия стамески фаски сняты с трех сторон, а у лезвия долота — только к лицевой поверхности. Оба инструмента затачивают под углом 25°.

В процессе доводки лезвия оселок должен быть надежно зафиксирован. Можно использовать для этого отрезок доски с углублением по форме оселка или прибить к доске несколько реек в виде рамки. Саму доску крепят к верстаку. Перед тем как приступить к работе, на оселок наливают немного масла.

ю