Сам себе мастер 1999-12, страница 8

Сам себе мастер 1999-12, страница 8

МОНТАЖ ПОЛКИ И ОБЛИЦОВКА ПЛИТКОИ

После раскроя и выборки пазов под кронштейны соединяют детали полки водостойким клеем и дополнительно — шурупами.

Облицовку ведут в такой последовательности: сначала кромку и торцы, затем — верхнюю и нижнюю пласти полки. Передний ряд облицовки верхней и нижней пластей полки выкладывают целыми плитками. У стены можно класть раскроенные.

Масштаб на схеме облицовки желательно выбрать такой, чтобы одна плитка соответствовала четырем клеточкам. Чтобы заранее получить наглядное представление о «раме» зеркала из разноцветных плиток, клеточки можно раскрасить цветными карандашами.

Сначала на центральной вертикали, размеченной на стене, монтируют средний кронштейн. От него откладывают одинаковые расстояния до крайних кронштейнов. С помощью уровня проверяют положение дюбелей — они должны располагаться на одной горизонтальной линии.

При креплении консольной полки к каркасной перегородке, обшитой твердыми ДВП или сухой штукатуркой, целесообразно использовать, например, опрокидывающиеся дюбели. Если же такая перегородка только сооружается, в каркасе можно предусмотреть специальный поперечный брусок, к которому и крепят полку.

Облицовку полки начинают с передней кромки.

Предварительно кромки распилов ДСП, как правило, сильно шероховатые, шлифуют. Мелкие неровности компенсирует клей.

Раскроенные плитки наклеивают заподлицо с верхней пластью отрезанными гранями вверх (их потом укроет облицовка верхней пласти). Снизу они должны выступать на толщину плитки.

Первые две плитки кладут справа и слева от центра полки, а далее двигаются к краям. Швы между плитками должны быть одинаковой ширины.

Закончив облицовку полки, приступают к обрамлению плиткой зеркала. Делать это можно по предлагаемой схеме, а если она по какой-либо причине не подходит, на бумаге в клеточку составляют собственную.

Зеркало не обязательно располагать посредине полки — в асимметрии есть своя привлекательность. Сместить зеркало целесообразно прежде всего в том случае, если с одной стороны умывальника имеется место для принадлежностей ванной комнаты, например, для по-лотенцедержателя.

Несколько труднее раскроить плитки для облицовки стены вокруг умывальника, имеющего слегка закругленную фор

Привинченная к стене рейка помогает уложить первый ряд плитки точно по горизонтали.

8

Для облицовки стены вокруг умывальника потребуются плитки с фасонными вырезами, которые можно выкроить по шаблону.

му. Лучше всего изготовить из картона шаблон, по которому и сделать фасонные вырезы.

Прежде чем начать класть плитку, необходимо убедиться в прочности основы. Слабую штукатурку можно укрепить глубокопроникающей грунтовкой на силикатной базе.

Когда клей высохнет (через двое-трое суток), затирают швы. Для этого состав для затирки вдавливают резиновым шпателем в швы, после чего поверхность протирают губкой, а затем примерно через 20 минут швы расшивают круглой деревянной палочкой, придавая им форму желобка.

В заключение крепят зеркало. Можно укрыть головки шурупов съемными декоративными колпачками.