Сам себе мастер 1999-12, страница 9

Сам себе мастер 1999-12, страница 9
Перезаточка инструмента

Сильно изношенный, с зазубринами на режущей кромке инструмент сначала грубо затачивают на точильном круге или на шлифовальном бруске, а затем лезвие доводят (правят).

На режущей кромке при заточке образуется маленький, размером в несколько десятых долей миллиметра, заусенец, который и удаляют в процессе доводки. Лицевую поверхность и скошенную фаску шлифуют на оселке, периодически переворачивая инструмент, пока лезвие не станет идеально острым.

Проверить его остроту можно, надрезав лист бумаги от края. Если бумага не рвется, а легко режется, значит инструмент заточен хорошо.

Заточка пол требуемым углом

В зависимости от вида инструмента его затачивают под определенным углом (в большинстве случаев 25,30 или 35°). Чтобы выдержать угол заточки, пользуются специальным приспособлением. Инструмент (например, железку рубанка) крепят в нем так, чтобы он соприкасался с поверхностью точильного камня под требуемым углом. Чтобы использовать всю поверхность бруска, его можно установить в деревянную оправку, по которой перекатывается ролик приспособления.

Хранение инструмента

С острым инструментом следует не только осторожно обращаться во время работы, но и хранить его с соблюдением мер предосторожности, чтобы исключить как случайные ранения, так и повреждения режущих кромок. Помочь в этом могут пластмассовые колпачки, одеваемые на лезвия инструментов.

Виды иоселкош

Все столярные инструменты — ножи рубанков, стамески, долота, резцы к токарному станку по дереву — продаются лишь заточенными. Их доводку и правку приходится делать самостоятельно, причем чем интенсивнее используется инструмент, тем чаще приходится править и доводить его режущие кромки.

Бруски для заточки и доводочные оселки как из природного камня, так и из искусственных материалов различаются по величине зерна абразива. Искусственные камни — более дешевые и, как правило,

брусков

Точности и высокого качества при обработке древесины удается достичь, используя только безупречный острозаточенный режущий инструмент. Тупым и неисправным — можно просто испортить заготовку. Поэтому инструмент следует содержать в образцовом состоянии, время от времени его затачивая. Долото, стамеска, железка рубанка, резец токарного станка по дереву со временем изнашиваются. Их режущие кромки притупляются, на них появляются зазубрины.

Таким инструментом работать не только трудно, но и опасно. Периодически его необходимо осматривать и приводить в порядок. Заточка инструмента — процесс, требующий внимания и некоторых навыков. Завершающий, наиболее тонкий этап заточки — доводка. Ее выполняют с большой аккуратностью в несколько приемов. Для заточки инструмента в домашней мастерской необходимо иметь несколько точильных брусков и оселков для доводки, комплект профильных или фасонных брусков, приспособление для заточки. После пользования точильные или доводочные камни тщательно промывают, сушат и хранят завернутыми в чистую тряпку.

9