Сам себе мастер 2000-03, страница 11

Сам себе мастер 2000-03, страница 11

Уход за мебелью: обработка политурой лакированной поверхности мебели из дерева светлого гона.

Шеллачные хлопья для разведения политуры в домашних условиях.

Для нанесения матирующего состава применяют мягкий тампон из

хлопчатобумажной ткани. Тампон не должен иметь складок.

ПОЛИРОВАНИЕ Очень старый натуральный продукт, рецептура которого постоянно модифицируется, - это шеллах. Поверхности мебели он придает прозрачность и относительно высокую стойкость к износу.

Шеллачная политура представляет собой «летучий лак» - спиртовой раствор природных смол. Он очень быстро сохнет, поэтому шеллачную политуру не наносят кистью, а втирают в древесину полировальным тампоном из ваты, шерсти или льняного полотна. При добавлении небольшого количества льняного масла политуру втирают тампоном тонкими слоями, пока не будут заполнены и закрыты поры, а поверхность не станет блестящей. Полирование - процесс достаточно сложный и длительный, рассчитанный на несколько дней и включающий следующие рабочие операции: подготовка поверхности (при полировании требует особого внимания), грунтование густой политурой (содержащей до 12 % смолы), заполнение пор, первое и второе промежуточное полирование, отделочное полирование.

Здесь пригодны средне- и мелкопористые твердые породы дерева, например, вишня, клен, береза, орех или махагони. Крупнопористые породы, в частности, дуб, полируют редко. Мягкие же хвойные породы не попируют, а отделывают воском Шеллак обычно используют для придания мебели «старинного» вида Как материал для защиты дерева от воздействия брызг (ванная, кухня) он не эффективен из-за низкой водостойкости.

МАТИРОВАНИЕ Поверхность древесины матируют с целью придания ей декоративного матового глянца. Для этого вида отделки пригодны все те древесные породы, что и для полирования. Матировочные составы бывают на базе шеллака или целлюлозы. Грунт шеллак или быстросохнущий лак наносят кистью и оставляют на ночь сохнуть. После шлифования поверхность покрывают в два-три слоя шеллачной политурой или матировочным составом, выдерживают в течение ночи, еще раз шлифуют и повторяют этот процесс до тех пор, пока поверхность не станет матово-глянцевой.

ОТДЕЛКА ЛАЗУРЬЮ Лазури применяют в основном для отделки фасадов, обшивки из шпунтованных досок, деревянных деталей санузлов и деревянных рам окон. Покрытия,создаваемые ими, не препятствуют «дыханию» древесины, а также обеспечивают надежную защиту от ультрафиолетовых лучей. Что представляет собой лазурь? Это материал с прозрачным покровным

1

1

*

я4

1

веществом (может быть окрашенным), приготовленный на водной, спиртовой или масляной основе. Бесцветные лазури не содержат пигментов. Покрытая лазурью древесина смотрится так же натурально, как и до отделки. Лазури, применяемые в качестве покровного слоя, содержат повышенный процент связующего. При желании сохранить натуральную окраску древесины используют бесцветную лазурь. Цветные, а также защитные лазури применяют в основном для отделки наружных деревянных конструкций, они препятствуют появлению на поверхности древесины серости. Лазури, в том числе нанесенные толстым слоем, создают в большой степени проницаемые покрытия. Они пригодны в частности, для отделки древесины с относительно высокой остаточной влажностью (недосох-шей).

Водорастворимые лазури в большинстве случаев не содержат токсичных веществ и поэтому безвредны для окружающей среды.

Лазури наносят, как правило, кистью. Но их можно и втирать в древесину тряпкой или тампоном. Хотя большинство ла-зурей можно наносить и на необработанную поверхность, все-таки чем лучше она подготовлена, тем эффектнее и прочнее будет покрытие. После шлифования поверхность грунтуют (если это требуется), дают грунту подсохнуть, снова шлифуют и тонким слоем в один-два приема (с промежуточным шлифованием между ними) наносят лазурь. Двухслойное покрытие наносят в первую очередь при отделке обшивки стен и потолка. При этом, чтобы дерево не покоробилось, лазурью покрывают как лицевую, так и тыльную стороны обшивки. После сушки лицевую поверхность шлифуют и покрывают лазурью еще раз.

При обновлении покрытия лазурь в большинстве случаев наносят прямо на старый слой (если он не начал отслаиваться), но с предварительным шлифованием поверхности. Если поверхность была обработана воском, то ее шлифуют тщательно с целью повышения адгезии лазури к древесине.

12