Сам себе мастер 2000-03, страница 8

Сам себе мастер 2000-03, страница 8

Фигурный скос выпиливают электролобзиком. Чтобы кромки распила не получились рваными, можно на заготовку наложить твердую ДВП с размеченной на ней линией реза. В атом случае заготовку пр^х мпт вместе с ДВП.

Склеиваемые между собой детали на время сушки клея можно сжать и таким способом: пакет деталей кладут на две стеллажные шины с полкодержателями и стягивают его клиньями. Перед сборкой на кромках всех деталей снимают фаски.

К передней доске с обей* сторон крепят ножки, которые потом под прямым углом соединяют на клее и шкантах с ножками боковых стенок.

Изнутри к передней доске и к спинке привинчивают (предварительно просверлив отверстий под шурупы) несущие планки, на которые опираются доски основания сиденья.

14

Из подготовленных спинки передней доски и двух боковых стенок собирают каркас дивана. Узлы соединяют на шкантах с клеем. Для их скрепления вместо струбцин можно "сп-.1лы_»!ть шнуры с закруткой. При этом по углам под шнуры следует подложить деревянные прокладки, чтобы не осталось вмятин.

15

К несущим планкам крепят на шурупах доски (шириной 100 или 120 мм) основания

под мягкие элементы, оставляя между ними зазор 10 мм. Здесь вполне подойдут стр-xemi^ сосновые доски толщиной 20 мм. Головки шурупов должны быть утоплены.

9