Сам себе мастер 2000-03, страница 7

Сам себе мастер 2000-03, страница 7

I

ДИВАН

Сборку двухместного дивана выполняют на клею, используя соединения на вставных рейках и на рифленых шкантах 010 мм. На вставных рейках соединяют, в частности, филенки с поле-речными деталями рам боковых стенок и спинки. Сплачивают филенки между собой и с вертикальными деталями рам на шкантах, угловые соединения боковых стенох со спинкой и передней доской - на шкантах с клеем. Все шурупы используют с потайной головкой.

После сборки дивана его поверхности, прежде всего неровные места, тщательно обрабатывают виброшлифовальной машинкой, а кромки - шлифовальным утюжком с мелкозернистой шкуркой. Затем все поверхности грунтуют быстросохнущей грунтовкой и покрывают прозрачным лаком (матовым или шелковисто-глянцевым).

мягкие

ЭЛЕМЕНТЫ ДИВАНА

Годушки для сиденья и спинки можно изготовить из пено-материала и обтянуть пестрой декоративной тканью. Толщина мягких элементов сиденья -10 см, спинки - 6 см. Чехол шьют из одного куска полотно. Потом к нему пришивают боковины. Замок-молнию можно вшить с тыльной стороны или у нижней кромки чехла. Чтобы чехол был хорошо натянут, выкройка должна быть минимальных размеров.

Положение отверстий под шканты на деталях боковых стенок размечают, используя мерную рейку. Штрихи, соответствующие положению отверстий, переносят с нее с помощью угольника на каждую из соединяемых деталей. Такой способ разметки позволяет выдержать координаты отверстий с высокой точностью.

Просверлить отверстия 010 мм

строго вертикально и посредине доски поможет кондуктор. Эту операцию лучше всего выполнить с применением сверлильной стойки.

Ibn.fCTMЦРПИМИИИII шип м

и забивают в них шканты. В этом случае применяют рифленые шканты 010 мм (при использовании гладких шкантов клей из соединения почти полностью выдавливается).

Сборка боковой стенки дивана.

К поперечинам рамы, между которыми вставлена филенка, крепят на шкантах с клеем вертикальную деталь, выполняющую функцию ножки. Снизу она выступает на ISO мм.

Соединяемые детали скрепляют струбцинами и оставляют в таком положении, пока не высохнет клей. Затем струбцины снимают, после чего соединение можно нагружать.

Верхнюю кромку рам боковых стенок скашивают.

Линию реза размечают карандашом

с помощью изготовленного из картона шаблона.

8