Сам себе мастер 2000-03, страница 9

Сам себе мастер 2000-03, страница 9

стол

Столешница этого стола изготовлена не из цельного щита, как обычно, а составлена из четырех одинаковых по размеру треугольников. При максимальной ширине плиты 800 мм и таком способе изготовления столешницы длина ее стороны может быть до 1600 мм. Для нашего стола со столешницей 1190x1190мм достаточно плиты шириной 600 мм и толщиной 20 мм. Треугольники из нее просто наклеивают на столярную плиту толщиной 19 мм.

Таким же способом можно изготовить не только большой обеденный стол, но и небольшие приставные столики-«подкидыши», которые удобно разместить между двумя диванами. Отделка стола -более сложная, нежели дивана. Столешницу шлифуют, грунтуют двухкомпонентным прозрачным лаком, еще раз шлифуют и покрывают лаком (матовым или шелковисто-глянцевым в зависимости от покрытия дивана).

1

Треугольные детали столешницы приклеивают к плите-основе. Клей наносят зубчатым шпателем. Кромки шлифуют или тщательно обрабатывают рубанком

К кромкам столешницы приклеивают сосновые планки 32x40 мм,

предварительно запилив их торцы «на ус». Сверху планки располагают заподлицо со столешницей, последующую отделку выполняют после их совместной обработки. Снизу планки слегка выступают.

Детали крестовины подстолья собирают, соединяя их между собой впо лдерева. Для этого в середине каждой детали выбирают паз шириной 30 мм и глубиной 70 мм. Сначала пилой делают два пропила глубиной, равной примерно половине ширины детали, затем стамеской удаляют материал между пропилами. С ножками их соединяют на шкантах с клеем.

Соединение деталей крестовины и ножек на шкантах с клеем усиливают привинчиваемыми к ним с двух сторон сосновыми планками. Одновременно планки служат для крепления шурупами столешницы

(шурупы пмгшвают снизу).

Элементы крестовины просто вставляют один в другой. Клей здесь не требуется, поскольку подстолье достаточно прочно скрепляют со столешницей шурупами, ввинчиваемыми в нескольких местах.

Конструкция стола в деталях: четыре треугольные детали столешницы из мебельного щита толщиной 20 мм приклеены к плите-основе (столярная ллига толщиной 19 мм) Сг, Лл'/ь икс столешницы -из сосновых планок 32x40 мм. Такие же планки использованы

и в качестве элементов Sg0 усиления подстолья. Четыре ножки и детали крестовины изгогав/мелкт ' из мебельного щита I толщиной 30 мм.

10