Сам себе мастер 2000-03, страница 15

Сам себе мастер 2000-03, страница 15

Сетку для крепления ковровых покрытий приклеивают непосредственно к полу, располагая ее перпендикулярно направлению укладки покрытия.

ч sSv -

и

Уложенное покрытие разглаживают в направлении от середины к краям, крепко прижимая его к сетке. Стыки дополнительно фиксируют клейкой лентой.

ПРИМЕНЕНИЕ КЛЕЙКОЙ СЕТКИ Покрытие тем дольше сохраняет свою форму, чем больше площадь закрепленной его поверхности. В помещениях, где много ходят, со временем образуются «тропинки», в направлении которых покрытие сдвигается или вытягивается. В итоге появляются складки, портящие внешний вид пола.

Чтобы избежать этого явления, применяют сетку, предназначенную специально для крепления ковровых покрытий. Она фиксирует материал по всей площади основы, предотвращая таким образом его смещения. Этот способ укладки отличается еще и тем, что он вовсе не усложняет работу - уложить покрытие на сетку так же легко, как и на клейкую ленту.

Сетку раскраивают и сразу приклеивают к основе (полу). При этом ее располагают перпендикулярно направлению укладки покрытия.

К полу сетка прилипает не столь сильно как к тыльной стороне покрытия. Поэтому, при необходимости, покрытие можно легко отделить от пола.

На верхней стороне сетки имеется гладкая защитная пленка, на которую расстилают покрытие после его раскроя и оставляют на несколько дней. Затем покрытие откидывают до середины помещения, с сетки снимают защитную пленку и приклеивают к ней сначала одну половину покрытия, а затем - другую.

Пои необходимости удалить ковровое покрытие его отрывают вместе с сеткой от пола, начиная с одного из углов помещения, что исключает возможное повреждение ковра-

Сетку тоже применяют только при укладке ковровых покрытий с гладкой подосновой из пеноматериала или резины.

ПРИМЕНЕНИЕ КЛЕЯ

При приклеивании ковровых покрытий клеи следует выбирать в зависимости от интенсивности будущей нагрузки. Так, в помещениях, где будут передвижная мебель и кресла на роликах, ковровые покрытия рекомендуется крепить на клеях повышенной прочности.

Для приклеивания покрытий с основой из гладкого пеноматериала можно использовать жидкий дисперсионный клей, ■ аносимый с помощью малярного валика. Он имеет высокую адгезию к ровной, хорошо подготовленной к укладке покрытия основе.

Для крепления же покрытий на тканевой основе этот клей не годится. Здесь целесообразно применить клей повышенной прочности. Он имеет вязкотекучую консистенцию, поэтому его наносят зубчатым шпателем.

Клей высокой прочности наносят зубчатым шпателем. Сначала на одну половину пола, а после приклейки здесь ковра -на другую.

Технология укладки ковровых покрытий с использованием и того, и другого клея в принципе одинаковая. Сначала покрытие раскатывают и точно раскраивают. Затем его откидывают до середины пола и равномерно наносят на его открытую поверхность клей. Спустя 5-10 мин (время выдержки клея на воздухе) на еще влажный слой клея кладут покрытие и разглаживают в направлении от середины к периферии. Через 30 мин этот процесс повторяют на другой половине пола.

При необходимости, покрытие, приклеенное к основе, можно сравнительно легко отделить от пола.

ОТДЕЛЕНИЕ КОВРОВЫХ ПОКРЫТИЙ ОТ ПОЛА

Отделить от пола ковровые покрытия, уложенные по представленным выше тех-нопогиям, не составляет большого труда. Способ отделения один и тот же независимо о, применяемого метода крепления. Покрытие начинают отрывать с какого-нибудь угла и осторожно тянут его вместе с клейкой лентой или сеткой к середине помещения.

Оставшиеся на основе следы покрытия и клея смачивают водой, добавив в нее моющее средство. Лучше всего этот раствор нанести кистью-макловицей и оста-

-С7-

/

fPpi

Ковровое покрытие, даже полностью прикрепленное к основе, снять довольно легко. Остатки клея размачивают и удаляют шпателем.

16