Сам себе мастер 2000-03, страница 16

Сам себе мастер 2000-03, страница 16

вить на 30-60 мин для размягчения клея. Если основа слишком гигроскопична, процедуру повторяют. Размокшие остатки клея легко удалить гладким шпателем.

При удалении остатков клея с деревянных и «плавающих» полов обильно смачивать их не рекомендуется, так как вода может повредить пол. В этом случае чистку следует производить небольшими участками.

КАК НАТЯНУТЬ КОВРОВОЕ

ПОКРЫТИЕ Наиболее трудный, но самый лучший способ укладки ковровых покрытий - это их укладка с натяжением. В этом случае, кроме высококачественного коврового покрытия на тканевой основе, требуется чще (втом же количестве, что и покрытие) ковровый войлок. Для натяжения покрытия понадобятся рейки с шипами, число которых зависит от покрываемой площади, а также гвозди или шурупы для их крепления. В каждом из дверных проходов крепят завершающую шину с шипами.

Ковровый войлок раскатывают от стены к стене. Края и стыки фиксируют двухсторонней клейкой лентой после крепления реек с шипами. Рейки раскраивают так, чтобы по краям пола, включая ниши и выступы, они были целиковые, Наклонные

При креплении реек с шипами в качестве прокладки между рейкой и стеной можно использовать кусочек коврового покрытия или фанеры, толщина которой чуть меньше толщины ковра.

шипы реек допжны быть обращены к стене. При креплении реек в качестве прокладки между ними и стеной можно использовать кусок фанеры, толщина которой чуть меньше толщины коврового покрытия.

Войлочную подкладку кладут на рейки с шипами и обрезают заподлицо с их кромками, обращенными внутрь помещения Затем монтируют шины в дверных проходах.

Ковровое покрытие расстилают и раскраивают так, чтобы оно перекрывало рейки с шипами. После этого его натягивают на рейки, подталкивая натяжную лапу коленом. Одновременно с помощью специальной металлической лопатки выступающие края покрытия с силой заталкивают в щель между рейкой с шипами и стеной.

Ковровый войлок обрезают заподлицо с внутренней кромкой реек с шипами. Войлок крепят к основе двусторонней клейкой лентой или с помощью ск-Лювйи"» п. устройства.

Натяжной лапой ковровое покрытие подтягивают к рейкам с шипами, одновременно заталкивая его выступающие края в щель между рейками и стеной. | I

Большое настенное зеркало, собран ное из нескольких относительно небольших зеркал различной формы и размеров, смотрится очень привлекательно и украсит любую прихожую.

Плиту-основу изготавливают из ДСП толщиной 19 мм. Выкроенную из нее заготовку грунтуют, шпатлюют и, обработав кромки, окрашивают (если не всю поверхность, то по крайней мере места, видимые сквозь зазоры между отдельными зеркалами) в цвет, гармо нирующий с цветовыми тонами обстановки помещения. Зеркала по своим эскизам можно вырезать в зеркальной мастерской. В нашем случае для крепления отдельных зеркал к плите-осно ве использована двусторонняя клей кая лента.

Размеры зеркала -120x75 см.

Формы и размеры отдельных зеркал, а также дизайн нашего зеркала в целом, понравится, как нам кажется, многим. Однако, основные размеры зеркала и раскрой отдельных его частей можно изменить по своему вкусу.

17