Сам себе мастер 2000-03, страница 19

Сам себе мастер 2000-03, страница 19

ткань

, Металлическая •fjPK накладка f- (50*50 ии ]

резиновые заглушки

20

Царги из труб сечением поменьше (1") соединяют ножки пуфика и служат опорой для квадратной подосновы мягкого элемента. Способы скрепления могут быть различными (рис. 1, А-В), кому что ближе. На наш взгляд, предпочтительнее вариант В. Царги должны плотно входить в отверстия ножек до упора в стенки труб. Тогда соединения и со временем не будут расшатываться.

Подоснова из фанеры крепится на цар-гах через промежуточные металлические накладки 50x50x4 мм, по центру которых выполнены резьбовые отверстия Мб. Для прочности на винты можно накрутить контргайки - толщина фанеры позволяет

Детали мягкого элемента выкраивают из мебельного поролона, склеивают между собой и с фанерным подоснованием. Элемент обтягивают ватином, а затем -обивочной тканью. Крепят его к каркасу сквозь обивку.

Кресла и диван конструктивно очень похожи, только диван пошире и может быть снабжен механизмом, обеспечивающим его трансформацию в кровать.

Задние ножки, выполняющие одновременно функцию царг, несущих сиденье, крепят к передней дуге, используя металлические вставки-сухари. При этом конец в месте стыка по профилю подгоняют к передней дуге, а сзади ножки спиливают так, чтобы ее прямолинейный участок (царга) имел небольшой уклон, в то время как нижняя опорная плоскость ножки полностью касалась бы пола. Тогда и покрытие пола не повреждается, и изделие будет смотреться.

Опора спинки кресла (рис. 2) состоит из двух симметричных деталей, соединенных между собой тоже с помощью сухаря (здесь - деревянного). Установив опору спинки мееду ножками и распорку - в месте изгиба, сборку свинчивают (рис. 2 А).

В отверстия верхней части опоры продевают шнур и, натянув, связывают его концы. Подушка на спинке кресла будет