Сам себе мастер 2000-03, страница 22

Сам себе мастер 2000-03, страница 22

ряде случаев предпочитают цементным. Обычно гипсовые растворы продают в виде готовой смеси, и чтобы работать с ними, достаточно затворить смесь водой.

Еще одно достоинство гипсовой штукатурки в том, что она содержит не песок, а более легкие добавки - перлит и слюду, что существенно упрощает работу с нею.

Гипсовую штукатурку, приготовленную из готовой смеси и воды, наносят обычно в два слоя.

Первый получил название грунта. Его кладут относительно толстым слоем (до 10 мм). Его назначение в том, чтобы устранить возможные неровности стены. Второй слой, отделочный или накрывка, -более тонкий (до 3 мм). Его наносят с последующим разглаживанием правильной доской.

Если стена имеет большие неровности, то оштукатуривание приходится делать в три слоя - перед намазыванием грунта наносят слой жидкого сметанообразного раствора (так называемый «обрызг»), основное назначение которого - заполнить шероховатости обрабатываемой поверхности.

Решающим фактором здесь является гигроскопичность материала стен. В частности, если стена слишком быстро впитывает влагу, на ней могут вскоре образоваться трещины. Например, обычная кладка очень интенсивно поглощает ела гу, а бетон, клинкер и гипсовые строительные плиты - это материалы со слабой гигроскопичностью.

Как та или иная стена поглощает влагу, можно определить самому. Для этого надо обрызгать ее водой. Если вода сразу же впитывается, то стена отличается высокой гигроскопичностью. Отекание же воды со стены означает, что она слабо поглощает влагу. Не будучи уверенным в свойствах стены, можно предварительно нанести на нее глубокопроницаемую грунтовку или клей ПВА, которые делают поверхность слабопоглощающей, защищают и стабилизируют ее.

На основу, интенсивно поглощающую влагу, следует сначала нанести первый слой (грунт), а на основу со слабой гигроскопичностью - штукатурку, используемую обычно в качестве подоблицовочного слоя (например, под плиткой). Последнюю рекомендуется применить и в том случае, если стена состоит из разных по гигроскопичности материалов. Накрывку же (отделочный слой) наносят в любом случае.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

При оштукатуривании старой кирпичной или каменной стены необходимо обстучать ее молотком, чтобы определить слабо держащиеся кирпичи и отремонтировать эти места.

ЗАМЕШИВАНИЕ ШТУКАТУРНОГО РАСТВОРА

В чистую воду засыпают сухую смесь. Образовавшиеся комочки разминают пальцами. Объем воды, необходимый для приготовления штукатурного раствора, указан на упаковке смеси.

Когда сухая смесь пропитается водой, раствор перемешивают крепкой палкой, пока не будет достигнута равномерная (без комьев) консистенция-

. 1

-СЯ :__

Растворы для грунтовочного и отделочного слоев должны быть одинаковой, кашеобразной консистенции и относительно

Приготовленную смесь вываливают из ведра на рабочую плиту, установленную как можно ближе к оштукатуриваемой стене.

С помощью кельмы размешивают находящийся на рабочей плите раствор. Если раствор жидок, добавляют сухой смеси.

Временно прибивают к стене на расстоянии 1 м одна от другой рейки-маяки толщиной 10 мм из древесины мягких пород. Они будут потом служить «калибром» толщины слоя штукатурки.

23