Сам себе мастер 2000-03, страница 24

Сам себе мастер 2000-03, страница 24

ПОЛКА

В СТИЛЕ

А

Попки для книг и сувениров, для хранения компакт-дисков и аудиокассет могут быть не просто утилитарными предметами мебели, но стать и весьма привлекательными деталями интерьера.

Особенно, если к изготовлению их подойти творчески, призвав на помощь не только технические знания, умения, но и собственную фанг -ЭИЮ.

Плавные изгибы элегантной «трехэтажной* полки сразу привлекают взгляд. На отдельных ее участках, разделенных перегородками-подвесами, можно разместить всякие, даже разнородные предметы и украшения.

Материалом для изготовления нашей иригинальной полки послужила тонкая, 3-лр оЕ ... березовая фанера, из лис-га которой вырезают полосы-заготовки все шириной 200 мм, а длиной: 200 мм -2 шт., 700 мм - 1 шт., 600 мм - 2 шт., 1020 мм-4 шт., 1200 мм-2 шт. и 1220 мм-2 шт.

Перегородки (они же - кронштейны для подвески) делают из фанеры толщиной 18 мм, а можно склеить самому из нескольких слоев более тонкой фанеры. Размеры перегородок - 150x200 мм, их нужно 8 шт. Кроме того потребуются 8 петель, шурупы с потайной головкой и клей, например, ПВА.

Основные виды работ при изготовлении полки - получение гнутых заготовок и их склеивание.

Чтобы придать гнутым заготовкам необходимую форму, их (комплектами по три штуки) выдерживают в горячей воде. Время выдержки определяю* опытным

путем по упругости фанерных полок Ког да они станут достаточно эластичными, заготовки вынимают из воды, протирают тряпкой и связывают веревкой каждую отдельно, сводя их концы вплотную. На время сушки (не менее суток) детали кладут на ребро вдали от отопительных приборов.

Пока заготовки сохнут, можно заняться «подготовкой производства» - сделать приспособление для склейки. Из многослойной фанеры вырезают два диска 0400 мм На одном из них через центр проводят линию (диаметр) и далее на любой половине круга с равным шагом намечают 6-7 радиусов. Проводят из центра окружность радиусом 150 мм, складывают оба диска в пакет, скрепляют струбцинами и в точках пересечения окружности и радиусов сверлят отверстия 030 мм сразу в обеих деталях.

Затем диски скрепляют любым способом в виде большой катушки шириной

200 мм. Чтобы диски располагались со-осно и отверстия в них совпадали, в 3-4 лары отверстий вставляют круглые бруски.

Склеивание полки начинают с гнутых узлов. Наносят на сопрягаемые поверхности клей, вкладывают детали одна в другую так, чтобы длинная (1220 мм) выступала из более коротких (1020 мм) на 100 мм с каждой стороны. Аккуратно вставляют узел в приспособление, сжимают струбцинами, вставив деревянные подкладки, и оставляют в таком положении на сутки. Прямолинейные участки полки склеивают таким же образом, только прижимают к ровной поверхности стола. Здесь вместо струбцин можно использовать подходящие грузы. И, наконец, из подготовленных узлов склеивают попку. Завершает сборку установка на клее и шурупах перегородок-подвесов (перед этим к ним крепят петли). Все поверхности полки шлифуют, грунтуют и окрашивают в 2-3 слоя краской подходящего цвета.

25