Сам себе мастер 2000-03, страница 27

Сам себе мастер 2000-03, страница 27

Длину чехлов для спинки и сиденья можно выбрать произвольно, руководствуясь стилем и конструктивными особенностями стула. Кант по периметру чехла сиденья и по нижнему краю чехла спинки придаст изделию законченный характер. Привлекательно выглядит, например, чехол для сиденья, свисающий на 12-15 см и заканчивающийся немного выше или ниже проножек стула. У стульев с сиденьем, наклоненным к спинке, и чехол будет свисать под наклоном. Поэтому длинные чехлы для таких стульев, как правило, не шьют, а материал для чехлов подбирают не имеющий четко выраженного (особенно в полоску или клетку) рисунка.

Чехол сиденья может быть выполнен либо со складками, либо со сборками на передних углах. Если обшивают стулья со спинкой, открытой внизу (около сиденья), то декоративные завязки крепят к задним ножкам (стойкам спинки). К передним ножкам стула чехол подвязывают потайными лентами.

Спинка стула - прямая или слегка сужи-щзмси вверху хороша для длинных чехлов. Если верх спинки шире ее низа, надеть длинный облегающий чехол будет невозможно. Тем не менее короткие чехлы, закры лкчци*! от одной трети до половины спинки, будут весьма подходящими для подобного типа стульев. Прежде чем покупать дорогую декоративную ткань, правильность выбранных решений можно проверить на выкройке из муслина. Выкройки делают для чехлов и сиденья, и спинки.

Задние завязки чехла сиденья выполняют из восьми полосок ткани шириной 4 см и длиной от 25 до 40 см. Четыре потайные передние завязки длиной 30 см вырезают из тесьмы.

Используя выкройки, вырезают из основного декоративного и подкладочного

материала детали будущих чехлов.

Если предусматривается кант, для него полоски ткани шириной 4 см отрезают по косой. Общая длина этих полос должна равняться периметру чехла сиденья и длине нижнего края чехла спинки, на швы и перекрытие оставляют припуски.

Придать изысканный вид простым стульям на кухне или в столовой

и сделать интерьер комнаты более пластичным

можно с помощью простых чехлов. Чехлы

прикроют потертую и выцветшую старую обивку, а разнородной мебели

придадут вид

28