Сам себе мастер 2000-03, страница 25

Сам себе мастер 2000-03, страница 25

Стена, на которой подвешено это необыкновенное изделие, в других украшениях не нуждается

■4 Комплект из трех заготовок I погружают в горячую воду и выдерживают, пока фанера не станет податливой. Чтобы заготовки не всплыли, их придавливают грузом.

2 Заготовки протирают тряпкой, связывают в кольцо и оставляют сохнуть примерно на сутки. Кладут их при этом на ребро.

ЗНа высохшие заготовки наносят полоски клея и собирают их в пакет: короткую, длинную и вновь короткую.

4 Сжимают пакет струбцинами с помощью самодельного приспособления (профессионалы называют такое цулагой) и оставляют так на время сушки клея.

1 -

1 \

К V

1

Л

5 Склеенные гнутые узлы соединяют между собой с помощью коротких (длиной 200 мм) деталей, а затем аналогичным образом приклеивают прямолинейные консоли.

6 На всех перегородках-подвесах по разметке с помощью фрезерной машинки выбирают пазы под петли, вставляют петли в пазы и крепят их шурупами.

7 Крепят к полке шурупами перегородки-подвесы, дополнительно промазывая стыки клеем. Предварительно под шурупы в деталях сверлят отверстия по разметке. Цвет полки выбирают по своему вкусу и с учетом интерьера комнаты.

8 При креплении полки выбирают подходящее для нее место и подвешивают ее сначала за одну петлю. Работать следует аккуратно, чтобы не поцарапать лакированные поверхности.

9 Положение остальных петель отмечают на стене, выставив полку горизонтально по уровню. Разметку делают с максимальной точностью, чтобы потом все дюбели совпали с петлями полки.

26