Сам себе мастер 2000-03, страница 29

Сам себе мастер 2000-03, страница 29

ПОШИВ ЧЕХЛА СИДЕНЬЯ

■4 Измеряют длину шва, включающую I гшредлюк и боковые стороны сиденья до отметок задних ножек, и добшлм/Т 30 см для угловых сборок и припуск на швы по 2,5 см. По этому размеру вырезают ткань для переднего «подола» (можно сшить несколько кусков). Ширина ткани должна равняться двойной длине готового «полола» плюс припуск 2,5 см на швы.

2 Измеряют длину шва между отметками задних ножек для задней части «подола» и отрезают полосу ткани такой длины, добавив лишь припуск 2,5 см на швы. Ширина заготовки равна двойной длине готового «подола» плюс припуск 2,5 см на швы.

3 Прострачивают все внутренние углы и изгибы на крое сиденья (и подкладки) и делают надрез до простроченного шва, не пересекая его.

4 Дек vbtmexnc завязки прикалывают к лицевой стороне детали сиденьяв задних углах, пааръ жв необработанные края.

5 Складывают переднюю часть «подолап вдоль вдвое лицевой стороной друг к другу и прострачивают короткие стороны, отступив 1,5 см от края выворачивают налицо и проглаживают. Так же поступают и с задней частью «подола»

6 На необработанном крае «подола» булавкой отмечают центр. Измеряют край детали сиденья по шву от центра переда до угла и прибавляют 7,5 см. Отмеряют эти же расстояния от центра на детали «подола», булавками отмечают положение углов. Делают отметки-надрезы для сборок на«подоле» на расстоянии 15 см друг от друга и с центром в отметке угла.

7 По верхнему краю «подола» между отметками-надрезами делают по две строчки для сборок, отступив 6 мм и 1,5 см

от «^Сработанного края.

8 Булавками щшллыеяот переднюю часть «подола» к чехлу сиденья, соединив их лицевыми сторонами и обеспечив совпадение отметох углов и центров переда. Затем тянут за нити, чтобы 'Ди» чачвсь сборка, которая прилегала бы плотно к сиденью. Используя лапку для «молний», пристрачивают «подол» к чехлу сиденья.

9 Заднюю часть «подола» прикалывают булавками к чехлу сиденья, соединив их лицевыми сторонами, ипристрячта* т, используя лапку для «молний».

30