Сам себе мастер 2000-03, страница 21

Сам себе мастер 2000-03, страница 21

Бетонные, бревенчатые и даже кирпичные стены

без декоративной отделки

редко смотрятся так, как хотелось бы.

Придать же стенам и потолкам законченный,

привлекательный вид можно,

лишь выровняв их поверхность.

Первый и самый важный шаг в этом

направлении - оштукатуривание.

Здесь мы и расскажем об основных приемах,

которыми пользуются профессионалы

при выполнении штукатурных работ.

-W. ... - X,

22

мастерства

Для оштукатуривания примененяют разные строительные растворы, состав которых определяется назначением штукатурки, материалом обрабатываемых поверхностей и условиями эксплуатации.

Нанесение мокрой штукатурки отличается большой трудоемкостью и требует определенных навыков.

виды

ШТУКАТУРНЫХ РАСТВОРОВ

Эти растворы состоят из вяжущего вещества, заполнителя и воды, которые тщательно перемешивают до получения однородного состава. В зависимости от природы вяжущего и его процентного содержания штукатурные растворы делятся на жирные, нормальные и тощие. Применение жирных составов, содержащих повышенное количество цемента, нередко приводит к появлению на поверхности штукатурки усадочных трещин. Тощие растворы гораздо более экономичны в отношении вяжущих, но менее прочны и неудобны в работе. Наиболее эффективны для применения нормальные растворы, которые удобны в работе, имеют необходимую прочность и длительный срок службы. Жирность раствора проверяют лопатой или каким-либо приспособлением, которым перемешивают раствор: если лопата только испачкалась в растворе - он тощий, если раствор слегка прилипает к лопате тонким слоем - нормальный, сильно прилипает - жирный.

Для внутренних штукатурных работ (в помещениях с нормальной влажностью воздуха) применяют, как правило, известковые, глиноизвестковые, известково-гипсовые, глиноп-псовые и цементно-известковые растворы; для наружных работ (по кирпичным, каменным, бетонным поверхностям) - известковые, цементно-известковые или известково-гипсо-вые. Деревянные поверхности оштукатуривают известково-гипсовыми, известковыми или (реже) цементно-известковыми составами.

Цементный раствор служит для оштукатуривания цоколей зданий, его можно применять также в помещениях с повышенной влажностью. Недостатки цементного раствора - в длительном времени сушки и в опасности неправильной дозировки компонентов, что может явиться причиной получения слабого раствора.

Глиняный раствор самый непрочный, поэтому в чистом виде он применяется редко. Чтобы повысить прочность известковых и глиняных растворов, в них добавляют цемент.

Растворы, содержащие гипс, твердеют быстрее. Благодаря этому свойству их в