Сам себе мастер 2000-03, страница 18

Сам себе мастер 2000-03, страница 18

Стоит заметить, что любой стильный интерьер просто обязан представлять собой некую законченную пространственную композицию. Целостность композиции не должна нарушаться искусственно привнесенными элементами, которые на общем фоне воспринимаются инородными. Это в полной мере относится и к мебели. Так, дорогие стулья эпохи Людовика XIV рядом с современной стенкой могут выглядеть нелепо. Предлагаемый же здесь комплект мягкой мебели впишется практически в любой интерьер.

Конечно, изготовить такой гарнитур в домашних условиях совсем не просто, а чтобы гнуть в размер трубы 2 (наружный диаметр 60 мм), их придется разогревать и понадобится оснащение.

Конструктивно пуфик, кресло и диван выполнены по одной схеме (рис. 1-3) -металлический каркас из труб и прикрепленные к нему на винтах мягкие элементы с подосновой из многослойной (12 мм) фанеры. Детали каркаса, выполняющие одновременно функцию ножек, гнут из трубы 2". Обе ножки пуфика и передние ножки кресел делают одинаковыми с радиусом примерно 650 мм. Детали опили

вают точно в направлении хорды (прямой, соединяющей ножки снизу), при этом высота в средней точке должна быть 250 мм.

С обоих концов в трубу забивают деревянные пробки и опиливают их заподлицо с краями. К торцам ножек приклеивают накладки из резины, плотного полиуретана, войлока или фетра.

При ширинепуфикаи кресел около700мм ножки по бокам будут слегка выступать за их габариты.

Далее на дугах-ножках размечают положение отверстий под царги. Накернив центры, поочередно совмещают их с центром кружка-шаблона (033,5 мм) из тонкого плотного картона, прижимают последний к поверхност и трубы и аккуратно обводят чертилкой. Погрешность, возникающая из-за изгиба шаблона, в данном случае допустима - отверстие все равно нужно будет подгонять по ответной (вставляемой в него) детали. Сверлят отверстия в несколько приемов, используя каждый раз сверло большего диаметра. Окончательно их размеры (033,5 мм) получают обработкой шарошками, используя в качестве контрольного калибра соответствующую царгу