Сам себе мастер 2000-06, страница 15

Сам себе мастер 2000-06, страница 15

t Пильный диск зажимают под углом к валу между двум я скошенными с одной стороны шайбами. Ширина пропила при работе такой пилой равна амплитуде качания пильного диска. Первый пропил делают, прижимая край заготовки к упору приспособления для подачи Расстояние от упора до пропила будет шириной шипа.

2 Теперь заготовку фиксируют на упоре проушиной и делают новый пролил. Эту операцию повторяют, пока шипы не будут нарезаны на всем торце.

3 Деталь с нарезанными шипами используют в качестве упора для следующей заготовки. Правый край последней проушины упирают в приспособление, прижимают к детали вторую заготовку и начинают выпиливать в ней проушины.

4

Далее нарезка шипов идет как на предыдущей детали -до конца заготовки.

5 Глубина пропила (проушины) должна быть равна толщине заготовки: обеспечивается регулировкой высоты выступами» пильного диска.

6 Ширину проушины устанавливают путем подбора шайб со скосом. Ширина пропила (соответственно - и шипа) не должна превышать толщину заготовки. Подачу в направлении пильного диска осуществляют с помощью приспособления, базирующегося на ровную боковую кромку стола (верстака).

7 Для экономии времени можно скрепить несколько заготовок вместе таким образом, чтобы их кромки были смещены ДРУГ

относительно друга на ширину двух пропилов.

НАРЕЗАНИЕ ДИСКОВОЙ ПИЛОЙ

Открытый прямой шип является простейшим видом ящичного соединения.

В домашней мастерской быстро нарезать шипы

на торцах заготовок можно с помощью дисковой электропилы,

закрепленной на рабочем столе.

15