Сам себе мастер 2000-07, страница 22

Сам себе мастер 2000-07, страница 22

{дот

и ремонтируем

Номенклатура красок для внутренних работ весьма широка.

Не специалисту правильно ориентироваться в этом океане материалов не просто.

ЖИДКАЯ, ГУСТАЯ ИЛИ КРЕМ-КРАСКА?

Никаких проблем с материалами для косметического ремонта квартиры сейчас не возникает. Нужно только заглянуть в ближайший магазин или на рынок стройматериалов и купить овальное ведерко с краской. Но все же сначала неплохо было бы познакомиться со свойствами красок, которые там можно приобрести.

Краски для отделки стен предлагаются, за редким исключением, в готовом к употреблению виде. Дешевые краски на клеевой основе не пользуются сегодня популярностью из-за низкой кроющей способности и невысокой стойкости к истиранию. В основном на рынке господствуют водостойкие дисперсионные краски, создающие покрытия высокого качества. Они имеют хорошие укрывис-тость и адгезию, легко наносятся кистью, валиком или краскопультом, образуя покрытия с матовой поверхностью.

Жидкие дисперсионные краски находят наибольшее применение. Их в некоторой степени можно считать стандартом для красок, используемых при ремонте жилых помещений. Чаще всего такие краски продают в овальных ведерках или металлических банках.

Дисперсионные крем-краски обладают более высокими свойствами. С одной стороны они менее склонны к разбрызгиванию, а с другой - благодаря густой консистенции имеют укрывистость в несколько раз выше, чем у жидких дисперсионных красок.

В тех случаях, когда при ремонте нет возможности предохранить от забрыз-гивания пол и мебель, можно использовать густые краски. Они практически не разбрызгиваются, и чистота в процессе ремонта будет обеспечена. И хотя такие составы дороже, чем крем-краски, они

22

Жидкие краски

пока наиболее распространены. Однако густые составы и крем-цраски составляют им все большую конкуренцию.

Высокая кроющая способность и экономичность -бот основные особенности высококачественных красок. Все они могут наноситься кистью или валиком.

существенно более эффективны. Дисперсионные жидкие, густые и крем-краски применяются в том виде, в котором они продаются, и не нуждаются в растворителях.

КАКИЕ КРАСКИ ДЛЯ ЧЕГО?

Было бы прекрасно, если бы на этот вопрос можно было бы получить однозначный ответ. Выбор краски определяется несколькими факторами и прежде всего зависит от того, что красить и какие требования предъявлять к окрашенной поверхности.

Один из лучших вариантов - использование густых красок. Они продаются упакованными в 2,5 литровые коробки. Одной такой упаковки хватает для отделки 25-30 м" поверхности. Жидкие дисперсионные краски несколько дешевле, чем густые, но на практике экономия, полученная за счет низкой стоимости жидких красок, может оказаться обманчивой. Их укрывистость значительно ниже, чем у густых красок, и поэтому одну и ту же поверхность возможно придется красить несколько раз. Расход кроме того зависит еще от структуры окрашиваемой поверхности и ее цвета (светлую стену перекрасить проще). Исходя из этого не стоит при покупке красок ориентироваться лишь на их стоимость. Для покраски, например, тонких обоев следует выбирать между густыми и крем-красками - и те и другие содержат немного воды и не размочат ни сами обои, ни обойный клей. Пузыри на обоях и отклеивание полотен на стыках при применении этих красок практически исключены.

Для получения различных цветовых оттенков смешивать или подкрашивать

Различная консистенция, хорошая адгезия, способность создавать стойкие к истиранию моющиеся покрытия - вот основные _ характеристики красок, знание которых поможет /

сделать правильный выбор.